Повторение- мать сомненья: разъяснения минстроя уже совсем рядом

Для тех, кто еще сомневается, что в дебатах относительно восполнения исторических размеров компфондов СРО поставлена точка, мы приводим официальную  позицию Минстроя еще раз. Теперь в исполнении О.Сперанского на конференции в Петербурге:

«Мы знаете, что с 1 октября все СРО должны быть проверены на соответствие новым требованиям законодательства. В первую очередь, это наличие компенсационных фондов. И уже не секрет, что позиция министерства заключается в том, что МЫ ДОЛЖНЫ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ».

«Наверно, можно было бы прямо предусмотреть что все должны собрать всё – всё что было, за всё время существования с 2009 года, включая проценты которые накопились, и если не собрали, то всех исключать <из государственного реестра СРО-ред.>. Нас эта позиция не устраивает. Мы считаем, что одной из основных  целей реформы саморегулирования было снижение финансовой нагрузки на строительный бизнес. И обязать сейчас членов СРО, которые вносят по 100 тысяч, довностить средства до 300-т, которые теперь никому не нужны, для того чтобы заткнуть какие-то дыры… нам кажется не совсем оправданным…»

Мы очень надеемся, что в соответствии с поручением вице-премьера Минстрой как можно скорей выпустит соответствующее разъяснение – про то, что общая сумма КФ ВВ и КФ ОДО на спецсчетах СРО должна соответствовать фактическому количеству членов на момент формирования, и их актуальному уровню ответственности. Тчк.

Но, на этом история не заканчивается. Для СРО, которая хочет не просто протянуть пару-тройку  лишних месяцев, а желает продолжить трудиться далее, показать достаточность средств для обеспечения актуальной ответственности членов СРО будет маловато.

Минстрой считает, что каждая СРО «обязана установить и закрепить в документах свой исторический компенсационный фонд , и в случае отсутствия денег, отразить финансовые потери в соответствии с законодательством… в случае установления убытка в результате размещения, инвестирования средств, принять решение о восстановлении компенсационного фонда в соответствии с Градостроительным кодексом по количеству действующих членов и их уровня ответственности».

Стоит ли напоминать, что разместить все имеющиеся средства КФ и полученные по ним проценты на специальных счетах в уполномоченных банках СРО были обязаны до 1 сентября 2017 года. И теперь  (желательно до 1 октября) СРО надо собирать доказательную базу по всем деньгам, которые до спецсчета не дошли.

В завершение отметим, что лучше иметь запоздалую позицию регулятора, чем не иметь её вовсе.

 

Комментарии:

  1. Цитата:
    «Минстрой считает, что каждая СРО «обязана установить и закрепить в документах свой исторический компенсационный фонд , и в случае отсутствия денег, отразить финансовые потери в соответствии с законодательством… в случае установления убытка в результате размещения, инвестирования средств, принять решение о восстановлении компенсационного фонда в соответствии с Градостроительным кодексом по количеству действующих членов и их уровня ответственности…»
    Абсолютно правильная логика рассуждений и верный подход к принятию решений.
    В ГСК РФ четко указано как, когда, в каком размере и кто должен восстановить КФ вне зависимости от причин его уменьшения ниже установленного уровня.
    Если уменьшение не ниже установленного уровня, то восстанавливать не нужно.
    Также не нужно восстанавливать КФ за бывших членов СРО, а также утраченные доходы на размещенные средства КФ.
    Объективное вменение недопустимо!
    Причины утраты — это отдельный разговор. Это пусть члены СРО между собой и с руководством СРО разбираются. Могут и правоохранительные органы им помочь, если потребуется.
    Государство и потенциальных потерпевших это волновать не должно. Вместе с тем минимальный уровень КФ, установленный законом и решением ОСЧ СРО, должен быть гарантирован.

    1. Думаю, решающим моментом в этой истории был не здравый смысл, а судебная практика.. другое дело, что скорее всего «кровожадный РТН» будет пробовать исключать за неподтвержденную утрату средств и процентов..

      Многие ли СРО утратившие КФ смогут подтвердить их утрату документально ?!
      Лучше всего тем, кто успел слить кф и исключиться из реестра

      Даже БСК себе СРО-дублера купила! О чем тут говорить

  2. Мальчики, уж если кого решат исключить — повод полюбому найдут!! а то что после 1 сентября позиция вдруг стала разумной — реальный ржачь! просто значит что будут и дальше СРО доить — но оставят только тех, кто продолжает взносы в НОСТРОЙ платить, вот и всё

    1. зато те кто «не воровал» теперь локти кусают.. грустят по упущенным миллионам. А ведь могли бы радоваться, что нострой их своими вольными трактовками закона от греха уберег.
      Ведь никто не пойдет и спасибо не скажет. Тьфу!

  3. Не правда… Теперь многое изменилось. Мир не уже не будет, как прежде.
    Теперь «воровать» стало сложнее и менее доходно: КФ на спецсчетах, а страхование стало факультативным. Откатов никто не дает: ни банкиры, ни страховщики, если ОСЧ страховку отменило…
    Теперь в ходу «вымогательство»…

    1. Настоящее вымогательство еще даже не начиналось!! впереди проверки на нрс и отчеты по объемам обязательств)))))

      1. Ага, с применением риск-ориентированного подхода с прогрессивной шкалой ..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*