Пользуясь случаем, Михаил Посохин рассказал о НОПРИЗ в Минстрое

5 июля в Минстрое России состоялась встреча главы ведомства Владимира Якушева и Министра строительства Социалистической Республики Вьетнам Фам Хонг Ха, на которой обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в области жилищного строительства, законодательства в сфере градостроительства и архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

В совещании принял участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Как сообщает пресс-служба НОПРИЗ, обращаясь к участникам мероприятия (и вероятно, к присутствующему там В.Якушеву), Михаил Посохин подробно рассказал о деятельности Национального объединения проектировщиков и изыскателей. Основной темой выступления  президента НОПРИЗ стало освещение работы по разрабтке и принятию закона «Об архитектурной деятельности».

«В настоящее время ведется работа по уточнению профессионального стандарта и дефиниции профессии. Комитетом по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ подготовлены предложения по внесению корректировок и дополнений в части наименований видов занятий, профессий и квалификаций в области архитектурной деятельности в общероссийские классификаторы с целью приведения их перечня и формулировок к логическому единообразию», — цитирует пресс-служба М.Посохина.

«Современное архитектурное образование, к сожалению, деградирует, из профессии идет отток специалистов, и задача профессионального сообщества — сохранить высокий статус и качество подготовки архитекторов, повышения их квалификации и престиж профессии. Все эти проблемы и алгоритмы их решений должны быть изложены в новом законопроекте “Об архитектуре”», — подчеркнул президент НОПРИЗ.

Он также напомнил участникам совещания, что в своей практической деятельности профессионалы строительного рынка испытывают трудности в вопросах:

  • связанных с совершенствованием саморегулирования,
  • связанных со справедливой оценкой стоимости проектной стадии, особенно при переходе в формат «жизненного цикла объекта»,
  • связанных с ценообразованием и индексацией стоимости проектных работ.

М.Посохин также проинформировал собравшихся, что НОПРИЗ является открытой интерактивной площадкой, которая оперативно реагирует на все изменения в нашем секторе экономики и ориентирована на каждого участника процессов выполнения инженерных изысканий и проектирования.

Михаил Посохин выразил уверенность в том, что конструктивное сотрудничество профессионального сообщества с федеральными органами власти будет продолжено, а международные контакты — плодотворно расширяться.

Как сообщает пресс-служба Минстроя, на встрече стороны обсудили возможность повышения квалификации вьетнамских специалистов на базе российских научно-образовательных центров, специфику правоприменительной практики в области архитектуры, а также вопросы разработки нормативно-технических документов в сфере строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*