Подконтрольным организациям разрешат приглашать инспектора для профилактического визита

Депутаты предлагают расширить возможности общения подконтрольных организаций с инспекторами государственного контроля. Из-за моратория на плановые проверки и реформы системы госконтроля возможности посещения подконтрольных организаций для контролеров существенно сократились.

В Государственную думу поступил законопроект № 209495-8 о внесении изменений в Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который разрешит подконтрольным организациям встречаться с инспектором для консультаций по собственной инициативе .

«Профилактический визит может быть проведен по инициативе контролируемого лица. Заявление о проведении профилактического визита направляется контролируемым лицом в контрольный (надзорный) орган, который осуществляет его регистрацию и сообщает контролируемому лицу о дате проведения профилактического визита…», — говорится в законопроекте.

Авторы инициативы уверены, что это поможет добросовестным контролируемым лицам  получать своевременные консультации контролеров и проверять своё соответствие обязательным требованиям в инициативном порядке.

11 октября 2022 года законопроект направлен в Комитет Государственной Думы по контролю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*