Почему НОСТРОЙ встревожен «амнистией» СРО

12 февраля  состоялось заседание Секции «Проблемы долевого строительства, правового обеспечения жилищного строительства, саморегулирования» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству.

Представители Минстроя России, Ростехнадзора, Главгосэкспертизы, НОПРИЗ, НОСТРОЙ и НОЭКС, руководители экспертных и проектных организаций обсудили законопроект № 374843-7, принятие которого позволит саморегулируемым организациям, потерявшим компенсационные фонды в банках с отозванными лицензиями, сохранить свой статус.

Директор Департамента нормативного и методического обеспечения Леонид Бандорин предостерёг членов профессионального сообщества от возможных  судебных последствий принятия новеллы об «амнистии» саморегулируемых организаций.  По его словам, в настоящее время уже сложилась практика судебного оспаривания  рекомендаций НОСТРОЙ по исключению СРО из-за нехватки средств компенсационных фондов. Принятие законопроекта в текущей редакции создаст прецедент оспаривания исключения из реестра СРО организациями, лишенными статуса, при наличии достаточного размера компенсационного фонда на действующих членов СРО.

Леонид Бандорин сообщил, что после официальной публикации законопроекта в адрес НОСТРОЙ уже поступают запросы региональных властей не проводить проверочные процедуры региональных СРО, в которых имеется достаточное количество средств компенсационных фондов для действующих членов.

В свою очередь, начальник управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Марианна Климова отметила, что в рамках реализации требований федерального законодательства из реестра саморегулируемых организаций исключены 64 СРО. В качестве одной из причин исключения было несоответствие требованиям к компенсационному фонду. В части других новелл законопроекта Марианна Климова отметила, что экспертная деятельность не является подконтрольной для Ростехнадзора, и на ведомство будет наложена дополнительная нагрузка в части оценки и проведения контроля СРО в области экспертизы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*