Письмо: Давайте смотреть правде об НРС в глаза

Продолжается процесс формирования Национальных реестров специалистов в области строительства, проектирования и инженерных изысканий. Не без сложностей, но к сегодняшнему дню в НРС строителей включено 54 915 специалистов, в НРС проектировщиков и изыскателей – 6 719 специалистов. Прогнозные показатели достигнуты будут очень нескоро, однако уже сейчас НРС рискует стать очередной возможностью для давления недобросовестных СРО на своих членов. Об этом – письмо нашего Пытливого читателя, подписавшегося СРОМАСТЕРОМ.

Вступивший 01 июля 2017 года в свою полную законную силу 372-ФЗ всё-таки оголил беспомощность Национальных объединений саморегулируемых организаций (СРО) в организации работы по своевременному внесению сведений об инженерах в Национальные реестры специалистов (НРС).

Так, инженеры, сдавшие напрямую или через «СРО-операторов» документы для внесения в НРС, месяцами ждут не то что положительных решений о своем включении в реестр, но хотя бы решений об отказе с указанием причин и замечаниями к предоставленным данным, чтобы иметь возможность их устранить.

А между тем с 01 июля 2017 года СРО вынуждены организовывать и проводить внеплановые проверки членов в связи с изменениями градостроительного законодательства и беспощадно отражать в актах несоответствие члена требованиям градостроительного законодательства и внутренним документам СРО. При этом сам факт сдачи документов двумя ГИПами на включение в НРС никак не освобождают члена СРО от ответственности и дисциплинарного воздействия.

При этом согласно пункту 5 части 3 статьи 7.1 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» сведения о результатах проведенных саморегулируемой организацией проверок члена СРО и фактах применения к нему дисциплинарных взысканий в обязательном порядке раскрываются в реестре членов СРО. Т.е. саморегулируемые организации, по сути, должны открыто и публично заявить, что порядка 80% членов не соответствуют градостроительному законодательству и условиям членства в СРО.

Таким образом, и СРО и их члены в очередной раз стали заложниками непрофессионализма как со стороны авторов 372-ФЗ, так и соответствующих Национальных объединений, которые за год не смогли организовать и наладить механизм внесения записей в НРС.

СРОМАСТЕР

Комментарии:

  1. Нельзя было поручать формирование и ведение НРС национальным объединениям СРО. Изначально было понятно, что будет бардак. А бардак — это всегда питательная среда, в которой существует коррупция и злоупотребления, нарушения прав подчиненных субъектов…
    Конечно, всё постепенно утрясется. Но, как всегда, всё почему-то в России происходит наименее разумным и наименее эффективным способом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*