Петербург затягивает гайки

Новый координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров поддержал жесткую линию управления своего руководителя и коллеги по строительному холдингу Андрея Молчанова. На Окружной конференции 27 февраля координатор без лишних сантиментов озвучил критерии не особенно добросовестного поведения саморегулируемых организаций, на основании которых они будут проверены силами Национального объединения строителей.

К этим критериям относятся:

  • отсутствие у СРО средств компенсационного фонда более чем на 50% от необходимого;
  • отсутствие динамики в выписках о размещении средств компфондов;
  • количество поступивших жалоб на СРО от строительных компаний и от Валерия Мозолевского.

Относительно первого критерия, Алекснадр Вахмистров отметил, что о размещении средств компенсационных фондов на спецсчетах в полном объеме к сегодняшнему дню отчитались лишь 13 саморегулируемых организаций, что составляет меньше половины от общего числа СРО, зарегистрированных в Северной столице. Общая сумма предъявленных контролирующим органам средств компенсационных фондов составляет 6 016 млн рублей. К 1 июля петербургские СРО должны разместить в уполномоченных банках ещё столько же, иначе СРО ждут исключения из государственного реестра.

Комментируя второй критерий, Александр Иванович заметил, что в городе есть целый ряд саморегулируемых организаций, которые ежемесячно предъявляют выписки по счетам с одними и теми же цифрами.

«Может вы нам неправильные выписки даете? Может вы идете к нотариусу и заверяете на Захарьевской одну и ту же выписку каждый раз, только число меняете?» – вопросил координатор, сделав закономерный вывод, что в данных СРО просто не происходит никакой работы: ни по пополнению компенсационного фонда, ни по выходу строительных организаций.

В результате, Александр Вахмистров предложил, а Окружная конференция поддержала большинством голосов, попросить Совет НОСТРОЙ внепланово проверить 6 саморегулируемых организаций:

  • А СРО «Инженер-строитель», СРО-С-232;
  • Ассоциация строительных организаций «ОПОРА-Строй», СРО-С-241;
  • АС «Строительные ресурсы», СРО-С-242;
  • АС «Лучшие технологии строительства», СРО-С-245;
  • АС «Импульс», СРО-С-257;
  • Союз «Региональное объединение строителей Санкт-Петербурга», СРО-С-263.

Всем СРО, у которых не хватает своего компфонда (всякое бывает!), координатор НОСТРОЙ мягко, но очень-очень настойчиво посоветовал оформить через общее собрание планируемые меры по его пополнению. Например в марте!

Для демонстрации динамики в выписках и принятия мер для пополнения компфонда у шести СРО есть время до Совета НОСТРОЙ, назначенного на 15 марта.

4147494 (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*