Первые лица государства выступают за реформирование системы саморегулирования

Президент РФ Владимир Путин заявил, что система саморегулирования строительной отрасли России нуждается в существенном реформировании, сегодняшняя бюрократия и чиновничьи подходы со стороны бизнес-сообществу дискредитируют саму идею саморегулирования. «Отказываться от этого института, конечно, не нужно. Нужно учесть все ошибки, провести необходимую реформу и направить потенциал профессионального сообщества на те направления, где оно действительно может принести пользу», — сказал российский лидер на заседании Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности.

госсовет

В качестве путей совершенствования системы саморегулирования президент Национального объединения строителей Андрей Молчанов, представлявший на Госсовете консолидированную позицию самых крупных игроков стройкомплекса, предложил ввести принцип регионализации, когда строительные или проектные компании могут вступать в СРО по месту их регистрации, оставить обязательное членство в саморегулируемых организациях только для генеральных подрядчиков и консолидировать средства компенсационных фондов в уполномоченных Правительством банка.

Отметим, что Зампред Правительства РФ Дмитрий Козак, высказавшись в целом за идею реформирования саморегулирования, публично поддержал только одно предложение Андрея Молчанов, касающееся обязательного членства в саморегулируемых организациях только для генподрядчиков. Ожидается, что соответствующий законопроект будет принят уже в весеннюю сессию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*