Пауза затянулась: НКО не могут пройти проверку РТН

В старом анекдоте цыганка смотрит на десяток ребятишек, которые, играя, перепачкались в грязи, и думает: «Этих отмыть или новых нарожать?». И да! — этот анекдот не имеет никакого отношения к саморегулированию в строительстве.  

Анонимный Правдоруб из Столицы внезапно обратил внимание «уважаемой редакции», что с 21 июня в государственном реестре СРО не появилось ни одной новой организации. Мы проверили факт, замеченный нашим читателем и убедились, что действительно – из десяти НКО, успешно прошедших проверку документов в Национальном объединении строителей в июне этого года (некоторые – повторно), ни одна не получила заветной строчки в реестре.

Специально для Правдоруба мы проверили их судьбу. Как оказалось 8 из 10 получили отказ надзорного органа и — ожидаемо вновь оказались в претендентах. Из них:

Четыре — Ассоциация «Межрегиональный союз строителей Ингушетии», Ассоциация Строительных Подрядчиков «Созидатели», Ассоциация «Петровское объединение строителей» и Ассоциация «Объединение строителей Саратовской области» — пошли на второй круг и успешно прошли его.

Три — «Ассоциация Строителей Регион 19», Ассоциация «Чувашское объединение строителей», Ассоциация «Объединение строительных организаций «Волга» — пошли на второй круг и не прошли его.

Одна — Союз «Центр энергоэффективного строительства Калининградской области» — решился вновь подать документы только 21 августа, поэтому в опросный лист Совета еще не попал.

И только Ассоциация строителей Пензенской области «СУРА» не спешит повторно заносить пакет заявительных документов в НОСТРОЙ. Еще Ассоциация «Строители Волгоградского региона» тоже не спешит, но уже в третий раз.

Мы не можем сказать, с какими конкретными обстоятельствами связаны трудности регистрации всех этих организаций, но отметим, что с 1 июля 2017 года в силу вступили новые требования к уже действующим СРО. Так как проверки на соответствие СРО новым требованиям со стороны РТН начнутся только в октябре,  возможно, орган надзора не хочет допустить ситуацию при которой организации без опыта работы в саморегулировании пройдут процедуру проверки ранее тех, кто уже давно и успешно работает. Также не стоит забывать, что органы исполнительной власти до сих пор не имеют согласованной позиции относительно трактовки и применения новых законодательных требований.

Напомним, что с 4 июля 2016 года в Национальное объединение строителей поступило 38 заявлений от НКО из 25 регионов. Пожелаем им удачи!

 

Комментарии:

  1. А еще одно НКО «Безопасность и качество…» похоже только собирается подать документы. В него сейчас перегоняют своих членов из СРО «ПромСтройЦентр».
    Тех кто не согласен на переход, исключают по несуществующей статье п.3. ч.2 ст. 55.7 Градкодекса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*