Строительный консорциум провел первое заседание в расширенном формате

В рамках пленарного заседания XI Архитектурно-строительного форума Сибири: технологический суверенитет и ценообразование в строительстве 16 марта 2023 года состоялось расширенное заседание отраслевого Строительного консорциума на тему «Инновации в строительстве. Взаимодействие науки и бизнеса»

Фото: расширенное заседание Строительного консорциума 16 марта 2023 года

Как отметил президент НОСТРОЙ Антон Глушков, консорциум демонстрирует революционный подход к НИОКРу в области строительства. Раньше потребители, финансовая группа, наука, бизнес существовали отдельно друг от друга. Консорциум объединил все актуальные направления деятельности на одной платформе, что особенно актуально в условиях ограниченных временных ресурсов.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко основной задачей консорциума назвал поиск и внедрение инновационных технологий. Он отметил важность консолидации научных исследований и внедрения инновационных продуктов, способных обеспечить безопасность и надежность будущих зданий и сооружений в условиях сокращения издержек строительного производства и снижения стоимости стройматериалов.

На сегодняшний день в консорциум вошли 18 организаций, представляющих различные направления науки и бизнеса, а также экспертные и общественные организации. Консолидация  усилий всех участников строительной отрасли на одной площадке позволит принимать эффективные решения и двигаться в направлении инновационного развития строительной отрасли.

Минстроем совместно с НОСТРОЙ был проработан порядок утверждения персонального состава органов управления консорциума, в настоящий момент ведется работа по его утверждению. Не дожидаясь окончания регламентирующих процедур, Минстрой запустили сбор заявок от членов консорциума (на 10 марта поступило 122 заявки) по прикладным фундаментальным исследованиям, корректировке сводов плавил и государственных стандартов.

В 2023 году планируется осуществлять плановую работу в соответствии с задачами, стоящими перед строительной отраслью. Совместно с Минстрой будут проработаны перспективы дальнейшего движения в рамках консорциума, а также предложения на перспективу.

По итогам расширенного заседания Строительного консорциума будет принята резолюция, которая ляжет в основу плана мероприятий консорциума на ближайшие полгода. Базовой организацией по работе консорциума заявлен НОСТРОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*