Опубликована резолюция XVI Всероссийского съезда строительных СРО – членов Ассоциации НОСТРОЙ

В составе протокола Совета Ассоциации НОСТРОЙ от 14 ноября 2018 г опубликован проект  резолюции XVI Всероссийского съезда строительных СРО – членов Ассоциации НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства в области саморегулирования в строительстве.

Содержание положений проекта резолюции поражает читателя разнообразием тем и посылов.

В то время, когда сообщество обсуждает сразу два законопроекта по кардинальному изменению 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», а замруководителя Ростехнадзора на съезде НОПРИЗ публично признал, что принятый впопыхах 372-ФЗ породил противоречивую арбитражную практику и нуждается в корректировке, дирекция ассоциации НОСТРОЙ поглощена насущными вопросами финансового благополучия саморегуляторов (что, несомненно, похвально!).

Итак, судя по проекту решения Съезда, прошедшем горнило десяти окружных конференций и мозговой штурм тридцати избранных членов Совета НОСТРОЙ, саморегулируемые организации строителей беспокоит:

— то, что Ростехнадзор следует собственным регламентам в ходе подготовки изменений в форму выписки из реестра членов СРО, в связи с введением в Градкодекс вида деятельности «снос». Предполагается, что делегаты всероссийского съезда поднятием мандатов простимулируют специалистов Федерального агентства заняться этим вопросом побыстрее.

— то, что Ростехнадзор не спешит актуализировать  приказ Ростехнадзора от 12.01.2007 № 7 о Порядке  ведения журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства (словом «снос»?), и СП 48.13330.2011«Организация строительства» в части наименования функций специалистов по организации строительства.

— то, что бессрочное хранение дел членов СРО в бумажном виде, предполагает столь же бессрочный рост затрат на это хранение. Соответственно, предлагается приравнять  электронный  образ документа, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью СРО, к  аналогу  на  бумажном носителе,  что  позволит СРО хранить дела членов СРО в электронном виде.

перспектива банкротства Ассоциации НОСТРОЙ из-за наследования обязательств исключенных СРО. В судебных  спорах  о  взыскании  средств компенсационных фондов  исключённых  СРО  арбитражные  суды  признают НОСТРОЙ правопреемником исключённых СРО, т.к. по закону именно к НОСТРОЙ переходит право распоряжения компенсационными фондами исключенных СРО и обязывают перечислять средства таких компенсационных фондов по заявлениям бывших членов. И хотя в распоряжении НОСТРОЙ (по состоянию на сентябрь 2018) находилось невостребованных  1 091 млн. рублей средств КФ исключенных СРО, ассоциация обеспокоена, что денег на всех желающих не хватит и предлагает поправить законодательство в этой части.

Есть предложения, касающиеся и строителей:

— в целях расширения клиентской базы СРО снижения финансовой нагрузки на членов СРО НОСТРОЙ предлагает сделать переход между первым и вторым уровнями ответственности членов СРО более гибким. Законодатель предусмотрел  соответствие этих уровней договорам на 60 и на 500 млн рублей. НОСТРОЙ предлагает ввести промежуточный уровень ответственности, и брать с членов СРО по 250 тысяч рублей в компфонд, если они готовы исполнять контракты до 200 млн рублей, и по 1 млн. рублей, если предполагаемый объем контракта составляет от 200 до 500 млн рублей.

— НОСТРОЙ предлагает расширить  перечень  оснований  исключения из СРО возможностью исключения за нарушение внутренних документов СРО, а также ввести запрет на вступление в новую СРО в течение полугода в случае добровольного выхода из СРО.

Проект резолюции доступен по ссылке, и нет никаких сомнений, что он будет единогласно и без обсуждения поддержан делегатами очередного XVI Всероссийского съезда членов Ассоциации НОСТРОЙ.

Комментарии:

  1. это «винегрет-закуска по-пряденски»

    в нострой теперь вся кухня такая — хрен да редька

  2. Молчанов сказал делегатам, что они лоббируют снижение требований к стажу специалистов НРС «в интересах собственного обогащения»… прошу внести в протокол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*