Определен порядок переформирования ФАИП в комплексную программу «Строительство»

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 14.04.2022 № 655 определяющее порядок  согласования и утверждения документов и информации при реализации комплексной государственной программы Российской Федерации «Строительство».

«Нами были сформулированы новые правила формирования программы капитальных вложений, которые позволят обеспечить пятилетний горизонт планирования и сократить перечень необходимых документов для формирования программы», – прокомментировал подписание документа вице-премьер  Марат Хуснуллин.

Комплексная программа «Строительство» будет сформирована на пять лет и начнет действовать с 1 января 2023 года. До этого срока устанавливается упрощенный порядок проверки эффективности инвестиционных проектов правительственной комиссией по региональному развитию. Действующие порядки согласования проектов для включения в ФАИП приостановлены.

Управлять новой госпрограммой «Строительство» будет президиум Правительственной комиссии по региональному развитию, а ответственным за её подготовку с 1 мая 2022 года определён Минстрой России. Минэкономразвития до 10 апреля 2022 года поручено обеспечить доступ Минстроя к информационным ресурсам (системам), используемым для формирования и реализации ФАИП, в целях осуществления новых функций.

По словам Хуснуллина, для оперативного согласования включения объектов и мероприятий в Федеральную адресную инвестиционную программу будет создана специальная рабочая группа.

Нормативная база для оценки эффективности инвестпроектов должна быть подготовлена и внесена на рассмотрение правительства к 1 ноября 2022 года.

Федеральная адресная инвестиционная программа (ФАИП) на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденная Министерством экономического развития, продолжит действовать по 31 декабря 2022 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*