«Омеги» распушают хвосты и поют брачную песню

На что только не пойдут саморегулируемые организации и их представители ради прироста членов. Кто-то делает ставку на строительные компании, состоящие в саморегулируемых организациях класса «навылет», кто-то платит за верхние строчки в сомнительных рейтингах, кто-то предпочитает вкладывать трудовой рубль в публикации. К последним относится директор СРО «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко, опубликовавший свой манифест сразу в нескольких региональных СМИ.

Господину Федоренко нельзя отказать ни в знании основ маркетинга, ни в искусстве психологических манипуляций. Так, в соответствии с рекомендациями учебника «Интернет-маркетинг для чайников», прежде чем предложить пользователям приобрести предлагаемый продукт, директор региональной СРО пытается быть им полезными и объяснить некоторые новеллы поправок Мень-Молчанова.

Фрагмент обращения:

Коллеги! Я, как директор СРО «Альянс строителей Приморья», заинтересован в приросте нашей организации нормальными компаниями. Поэтому, если вы планируете добросовестно и ответственно работать в строительстве в Приморье, мы готовы помочь вам разобраться в новом законе, дать разъяснения и консультации, помочь подготовить необходимые документы.

Как видно, тенденция пиариться на 372-ФЗ, заданная Mr. Moustache на мотив лебединой песни, стремительно набирает обороты. Но так ли нужны эти разъяснения крупным строительным компаниям, которые вполне могут позволить как минимум юридическую консультацию от квалифицированного специалиста, как максимум — собственный юридический отдел в штате? Тем более, что сакральное знание о природе липки и механизме ее обдирания не требует дополнительного юридического образования (это, кстати, вышеупомянутый Mr. Moustache легко подтвердит).

Заслуживает внимания и заявление Сергея Федоренко, что в подшефной ему организации рады только «нормальным компаниям», которые планируют работать «добросовестно и ответственно». Так что теперь приморским строителям придется либо вступить в СРО «АСП», либо расписаться в собственной ненормальности, недобросовестности и безответственности. Есть и третий вариант — не обращать внимания на примитивные манипуляции.

Отметим, что в в нашем Рейтинге надежности строительных СРО организация г-на Федоренко занимает не самую высокую — 67-ю строку, — и обязана своим местом именно низкой численности членов (на дату публикации в реестре числится 150 действующих членов, 149 из которых — местные). То ли в регионе критически мало ответственных и добросовестных строителей, то ли раньше брачная песнь руководителя СРО «Если ты честная, стань моей» не волновала их сердца, то ли период гона в российских регионах начался только сейчас, с осознания того факта, что регионализация не оставит омега-самцам места в саморегулировании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*