«Омеги» метят территорию

Со дня вступления в силу проекта Мень-Молчанова минуло уже полмесяца, а в региональные СРО так и не хлынул поток новых членов. Мы уже были свидетелями того, как с этим досадным недоразумением справляются в Приморье, а теперь можем наблюдать нервную реакцию саморегуляторов Вологодчины. Последние, в лице руководителя Совета единственной местной СРО, пошли по пути привлечения административного ресурса — в лице первого заместителя Губернатора области Андрея Луценко.

kozlik

По слухам, инициированным пресс-службой областного правительства, известные изменения в Градостроительный кодекс стали предметом жаркой дискуссии на заседании рабочей группы по решению проблемных вопросов стройкомплекса Вологодской области. Жарче всех был сам Андрей Луценко, обещавший не пустить иноземных захватчиков приезжих строителей на вологодские стройки, очистить собственные ряды от фирм-однодневок, охочих до легкого тендера и, наконец, взять на контроль прохождение нового законопроекта. Последнее особенно актуально с учетом того, что законопроект этот в некотором роде уже принят…

Для справки, по самым грубым подсчетам, в регионе зарегистрировано более 900 строительных компаний, 115 из которых состоят в СРО «Строительный комплекс Вологодчины». Если руководство хотя бы одной строительной компании посетит крамольная мысль организовать собственную СРО, то у «СКВ», члены которой, очевидно, еще не раз столкнутся с административным давлением, появится реальный конкурент. В связи с этим, рекомендуем Андрею Луценко, если ему так уж хочется раскинуть пальцы и взять что-то под контроль, обратить свой взор на Административный регламент Ростехнадзора по внесению сведений в государственный реестр СРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*