Обвинение запросило 13,5 лет колонии для бывшего замглавы «Спецстроя России»

Государственное обвинение попросило суд приговорить к 13,5 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 97 144 710 рублей заместителя главы ликвидированного «Спецстроя России» Александра Мордовца, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Бабушкинского суда Москвы. Бывший чиновник обвиняется во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями.

Кроме того, прокуратура предложила суду запретить Александру Мордовцу занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на семь лет, а также лишить его воинского звания «полковник запаса» и государственной награды — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Для второго фигуранта уголовного дела — ранее осужденного экс-гендиректора компании «Строймонолит-14» Олега Щурова гособвинение запросило 13 лет колонии строго режима с таким же штрафом и лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях на семь лет.

По версии следствия, Олег Щуров передал Александру Мордовцу более 32 млн рублей за помощь в заключении с компанией «Строймонолит-14» выгодных контрактов на строительство объектов космодрома «Восточный» и общее покровительство.

Получив денежные и товарные авансы, строительная организация их не отработала, а в итоге была признана банкротом, в результате чего государству причинен ущерб на сумму свыше 120 млн рублей.

Приговор фигурантам уголовного дела будет оглашен в Бабушкинском суде 4 февраля 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*