НОСТРОЙ выборочно реагирует на обращения РТН

Три из семи организаций, вопрос об исключении которых будет решаться на сегодняшнем Совете НОСТРОЙ, попали в список «навылет» с подачи Ростехнадзора. Соответствующие обращения регулятора были опубликованы на официальном сайте НОСТРОЙ.

О письме от 2 октября 2017 года в отношении Ассоциации в области строительства «Межрегиональная гильдия строителей» мы уже писали.

19 октября 2017 года аналогичное обращение поступило в отношении московской Ассоциации «Межрегиональный Альянс Строительных Предприятий» (СРО-С-034-04092009). Внеплановые проверки по контролю за исполнением ранее выданных предписаний, проведённые регулятором, установили, что Ассоциация не устранила ранее выявленные нарушения, которые являются основаниями для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра. В частности, не представлены документы, подтверждающие формирование компенсационных фондов в надлежащем объёме и размещение на специальных банковских счетах.

25 октября 2017 года Ростехнадзор направил в Национальное объединение строителей обращение в отношении Ассоциации «Центрстройэкспертиза-статус» (СРО-С-037-11092009). В ответ на запрос регулятора Ассоциация представила документы о размещении средств компенсационных фондов, совокупный объём которых составляет практически 600 миллионов рублей. Согласно представленным выпискам ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» остаток по специальным счетам составляет:

  • компенсационный фонд возмещения вреда — 0 руб.;
  • компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств — 4 507 610 руб.

Примечательно, что 19 октября 2017 года Ростехнадзор обратился в НОСТРОЙ с просьбой рассмотреть ещё одного кандидата на исключение из реестра – Ассоциацию «Передовые строительные технологии»» (СРО-С-262-11022013). Как и перечисленные выше организации, Ассоциация не сумела представить документы, подтверждающие размещение средств компенсационного фонда на специальных банковских счетах.

Однако, в проект повестки заседания Совета вопрос о возможности исключения «Передовых строительных технологий», по неведомым причинам, не попал. То ли у Совета есть лимит на исключения, то ли Ассоциацию попросту забыли внести в проект повестки, то ли самый исполнительный директор ever снова ищет способы увеличить сальдо своего бюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*