НОСТРОЙ сошёл с тропы войны

Невероятно, но факт: в Национальном объединение строителей все не так плохо, как мы привыкли считать. Одним из вопросов повестки минувшего заседания Совета НОСТРОЙ стал вопрос о внесении изменений в уже порядком перекроенный Порядок включения в государственный реестр СРО новых НКО исключения из государственного реестра СРО проштрафившихся НКО.

Членам Совета было предложено рассмотреть возможность включения в перечень заявительных документов справки о размещении КФ ВВ на спецсчёте в уполномоченном банке и копий договоров строительного подряда для каждого члена НКО.

Выступивший с докладом заместитель самого исполнительного директора НОСТРОЙ Александр Князев заметил, что включение данных требований повлечет за собой правовые коллизии, т. к. чтобы открыть спецсчет требуется иметь статус СРО. То же касается заключения договоров строительного подряда — но уже после 1 июля текущего года. В общем, примерно об этом примерно такими словами правдорубы писали здесь.

Но за сим инсайты в головах отдельно взятых сотрудников НОСТРОЙ не закончились. Уже упомянутый Александр Князев заявил, что Национальное объединение строителей может написать любую чушь любые требования в своих документах, но в соответствии с существующим регламентом, решение о приеме/исключении в государственный реестр СРО принимает Ростехнадзор и совершенно не лишним будет сначала согласовать все поправки с госрегулятором. Примерно об этом примерно такими словами говорила Марианна Климова в этой заметке.

Как итог, Порядок менять не стали, а военных действий между Национальным объединением строителей и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в краткосрочной перспективе не ожидается. И это хорошо: мир, даже худой, по-любому лучше самой хорошей ссоры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*