НОСТРОЙ построит троянского коня

Настало время вновь поднять тему рейтингования, но, увы, речь пойдёт не об обновленном Рейтинге надёжности и безнадёжности строительных саморегулируемых организаций, а о новом совместном детище Николая Алексеенко, Елены Николаевой, Никиты Загускина и прочих личностей, характер деятельности которых, уверены, хорошо известен Пытливому читателю.

1492082053 (1)

На сверхскоростном XIII Всероссийском съезде строительных саморегулируемых организаций президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов рекомендовал делегатам одобрить вступление Ассоциации в число соучредителей некоего «Национального института мониторинга и развития конкурентоспособности в строительной отрасли». Этот вопрос с подачи Елены Николаевой, поднимался на предыдущем, XII Всероссийском съезде. Тогда делегаты были настроены скептически и Съезд принял решение перенести его рассмотрение. А дальше следите за руками: вопрос участия НОСТРОЙ в создании, прости Господи, НИМиРКСО был предложен к обсуждению всех Окружных конференций, но с ремаркой, что обсуждение вопроса на площадках ОК является ознакомительным, а окончательное решение саморегуляторам предстоит принять непосредственно на предстоящем Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве.

Инерция мышления – проблема массовая, а потому и за эту рекомендацию Андрея Молчанова делегаты послушно проголосовали почти полным составом – лишь у 7 представителей СРО зашевелилось нехорошее подозрение, что всех в очередной раз поставили, простите, в известную позицию.

Что же получат стороны от такого блестящего сотрудничества?

По словам президента НОСТРОЙ, Национальное объединение, получив контроль над деятельностью данной АНО, приобретёт «важный инструмент улучшения предпринимательского климата и повышения прозрачности в строительной отрасли». При этом, заметьте, участие в создании этой организации не потребует финансовых вложений со стороны НОСТРОЙ (во всяком случае, отдельная статья на это не выделяется, но Пытливый читатель прекрасно понимает, сколько возможностей для финансирования чего бы то ни было спрятано в строках сметы).

РАСКрасавец Николай получит неограниченный доступ к Единому реестру Национального объединения строителей и наконец-то сведёт дебет с кредитом. Отметим, что такой доступ был у г-на Алексеенко и прежде, но раньше за него предполагалась неиллюзорная абонентская плата, а теперь всё то же самое Николай Николаевич получит без финансирования швейцарской экономики.

Елена Николаева, став, скажем, ректором организации с громким названием «Национальный институт», вероятно, планирует вернуть себе кресло в Государственной Думе – высокие каблуки Алёны Леонидовны радостнее всего цокают по мраморным полам Парламента. Заметим, что первопроходец этого пути благополучно канул в Лету.

Интерес остальных, полагаем, сосредоточен в области презренного металла. В эпоху РАСКа редкие организации готовы были платить за высокие строчки в рейтингах. Сейчас же, когда дан старт делению саморегулируемых организаций по сортам, вполне возможно низкие позиции будут стоить саморегулируемым организациям каких-то важных статусов и полномочий. А потому – заплатят как миленькие. Что вновь возвращает нас к разговору, что трудовой рубль у строителей выжмут не мытьём так катаньем.

В скобках отметим, что участие Никиты Загускина в учреждении АНО не подтверждено. Однако он пару лет назад активно вращался в этих кругах и вполне мог сохранить верность идее по сей день. Зато известно, что к участию в данном сомнительном предприятии был склонён президент НОЗА. Леонид Казинец, как и Андрей Молчанов хочет сохранить контроль над раскудрявой, что тот клён, Алёной Леонидовной. Поэтому под занавес этой заметки зададимся вопросом, как вполне себе конкурирующие президенты намерены делить лояльность Елены Прекрасной и кого в итоге засунут в коня?

Комментарии:

  1. Когда обновите рейтинг свой? У ОБЪЕДИНЕНИЕ ГЕНПОДРЯДЧИКОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ммдлиарда не хватает на спец счете, а вы их на 2 место записали.

    1. Олег, а какой резон им щас рейтинги считать?! Достоверной информации никакой нет, выписки в нострое это же не деньги, а липа в основном)) сайты никто не проверяет, РТН на паузе до осени, единый реестр тоже врёт!!
      Да и собственники в половине сро меняются по два раза на дню!! какие тут рейтинги!! тут даже не углядеть кто в каком регионе с утра )))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*