НОСТРОЙ полностью отказался от поддержки ТК 400

20 февраля глава Росстандарта Алексей Абрамов подписал приказ о передаче функций по ведению дел секретариата Технического комитета ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» из Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в Акционерное общество «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» (Приказ от 20 февраля 2018 года № 347). Об этом сообщил отраслевой портал АНСБ.

Председатель ТК 400 Лариса Баринова, объясняет смену секретариата отказом руководства НОСТРОЙ от финансирования разработки СТО НОСТРОЙ.

— Дело в том, что в 2017 году НОСТРОЙ полностью прекратил финансирование разработки СТО НОСТРОЙ, а также  не оплатил договоры на уже разработанные стандарты. В связи с этим все работы были приостановлены и СТО НОСТРОЙ в Технический комитет ТК 400 не поступали. Теперь же на новой площадке мы готовы работать и с СТО НОСТРОЙ, и с проектами Национальных стандартов, которые необходимы для функционирования строительной отрасли,- комментирует ситуацию Л.Баринова.

Технический комитет по стандартизации «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» (ТК 400)  был создан в конце 2013 года. Ведение функций секретариата было возложено на Национальное объединение строителей. Однако с приходом в НОСТРОЙ Андрея Молчанова все программы по стандартизации были фактически свернуты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*