НОСТРОЙ отложит утверждение обязательных стандартов деятельности СРО

13 марта в Санкт-Петербурге состоялся семинар «Актуальные вопросы деятельности СРО». В обсуждении вопроса организации контроля совокупного размера обязательств членов СРО приняли участие специалисты строительных саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга и Северо-западного федерального округа. Об этом сообщает портал Саморегулирование.

Присутствующий на мероприятии директор Департамента НОСТРОЙ Леонид Бандорин сообщил участникам семинара о коренном  изменении позиции руководства НОСТРОЙ в отношении процедуры принятия и внедрения СТО НОСТРОЙ, обязательных для всех СРО.

-В сентябре 2016 года на Всероссийском съезде НОСТРОЙ было принято политическое решение: все внутренние документы СРО, по сути, утверждает Совет НОСТРОЙ. Это был старт реформы и, вероятно, такое решение было необходимо. Прошло полтора года, ситуация изменилась: три десятка СРО за различные нарушения были исключены из госреестра, ещё три десятка прекратили работу в силу реорганизации и уменьшения количества членов. Количество СРО существенно сократилось, и мы находимся на новом этапе реформы. Поэтому и на Совете, и на окружных конференциях возникла потребность провести ревизию решения, принятого полтора года назад, — приводит издание слова эксперта.

Таким образом, работа над стандартом НОСТРОЙ по организации контроля деятельности членов СРО продлится до конца этого года. Решение по обязательному или рекомендательному характеру его применения будет приниматься после реализации пилотных проектов и апробирования на практике.

Причем «апробирование на практике» по факту означает получение  одобрения стандартов со стороны Ростехнадзора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*