НОСТРОЙ меняет барьеры для соискателей статуса СРО

27 июня завершилось заочное голосование Совета НОСТРОЙ по утверждению очередной редакции порядка подготовки заключений, выдаваемых НОСТРОЙ при регистрации и исключении СРО.

Похоже, эксперт, чьё письмо мы опубликовали сегодня утром, информирован больше, чем среднестатистический руководитель СРО. Во всяком случае, суть очередных поправок в Порядок подготовки и утверждения заключений, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, были ему известны до публикации. И он был прав – в процесс регистрации новых саморегулируемых организации напущено изрядно тумана.

Пункт, ранее имевший следующий вид:

Заявительные документы принимаются каждый третий вторник каждого месяца по месту нахождения Ассоциации: 123242, Москва, Малая Грузинская улица, дом 3, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

По решению Президента Ассоциации заявительные документы могут быть приняты в любой рабочий день по месту нахождения Ассоциации.

в новой редакции Порядок претерпел значительные изменения:

Заявительные документы могут направляться в Ассоциацию посредством почтовой связи, а также передаваться по месту нахождения Ассоциации по адресу: 123242, Москва, Малая Грузинская улица, дом 3.

Прием заявительных документов по месту нахождения Ассоциации осуществляется в соответствии с графиком приема заявительных документов, утвержденным исполнительным директором Ассоциации.

Форма графика, порядок его обновления и способ донесения информации до ширнармасс в Порядке не регламентируются.

Похоже, самый исполнительный директор НОСТРОЙ ever устал от необходимости без конца придумывать новые и новые причины для утверждения заключений об отказе во внесении сведений о заявителях в государственный реестр СРО. Отредактированный Порядок позволит Виктору Васильевичу лично озвучивать непонятливым соискателям условия получения заветного статуса из трёх букв.

Чтобы подсластить горькую пилюлю, функционеры НОСТРОЙ отменили несколько избыточных требований к предоставлению документов:

  • отсутствие в перечне членов контактных данных теперь не является основанием для утверждения заключения об отказе во внесении сведений;
  • выписка из российской кредитной организации о движении денежных средств на расчетном счете, на котором размещен компенсационный фонд возмещения вреда, с даты его открытия по дату представления заявительных документов больше не требуется;
  • отсутствие платежного поручения об уплате заявителем государственной пошлины не является основанием для утверждения заключения об отказе.

Но соискателям статуса СРО не стоит расслабляться, основной причиной для отказа во внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций был и останется пресловутый человеческий фактор. Вангуем, что поправки, утвержденные Советом 27 июня, далеко не последние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*