НОСТРОЙ и Ростехнадзор напишут методичку

НОСТРОЙ и Ростехнадзор планируют в ближайшее время подготовить методические рекомендации и разъяснения для успешного прохождения плановых и внеплановых проверок саморегулируемых организаций СЗФО.

Необходимость данной меры продиктована тем, что за восемь месяцев текущего года проведенные надзорным органом плановые и внеплановые проверки не выявили нарушений только у 3 из 94 саморегулируемых организаций.

Самые распространенные нарушения, выявленные в ходе проверок, связаны с формированием средств компенсационного фонда, когда к управлению средствами привлекаются третьи лица через заключение различного рода агентских договоров. В соответствии с требованиями статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ порядок формирования КФ должен определяться только общим собранием членов СРО. На деле возможные способы размещения средств общим собранием не прорабатываются.

Вторым наиболее существенным нарушением является отсутствие информационной открытости саморегулируемой организации. В ходе проверок встречаются случаи, когда СРО не размещают на своих сайтах обязательные данные о деятельности организации и всех ее членов, либо размещают информацию с нарушением требований. Иногда практически невозможен поиск по ИНН, свидетельствам о допусках или каким-то иным идентификационным данным.

Распространены нарушения, которые допускаются саморегулируемыми организациями в порядке выдачи/замены и приостановления действия свидетельств о допуске, а также нарушение статьи 55.6 Градкодекса при приеме в члены СРО, когда вопреки законодательству происходит выдача свидетельства о допуске до уплаты взноса в КФ.

Источник: КтоСтроит.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*