НОСТРОЙ готовится к войне?

Февраль примечателен не только тем, что предваряет весну, но и тем, что является самым коротким месяцем в году. И третий четверг месяца, в который НКО традиционно пробуют молодецкие силы, подавая пакеты заявительных документов в Национальное объединение строителей, наступит в этот раз накануне заседания Совета НОСТРОЙ – 16 февраля.

1487083551

На сегодняшний день статус СРО пытается получить только московская Ассоциация «СИЛА». Хотя шансы ее решительно стремятся к нулю. Две другие – «СТРОИТЕЛИ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНА» и «Пионеры Строители Республики Бурятия» – взяли самоотводы, хотя последним правдорубы прочили неплохие перспективы.

Основной насущный вопрос состоит даже не в том, найдутся ли еще смельчаки, готовые отгадать три загадки пряжки сфинкса и встать плечом к плечу с действующими саморегуляторами. Правдорубы по-прежнему уверены: просторы Магаданской области* обширны, а местные строители только и ждут, когда их отсаморегулируют железной рукой.

По-настоящему нас интересуют изменения в Порядок включения/исключения членов в/из реестр(а) саморегулируемых организаций, которые будут обсуждать члены Совета уже в пятницу. Напомним, прошлая правка Порядка ужесточила требования к некоммерческим организациям, желающим получить статус СРО. А спустя некоторое время заместитель начальника управления Ростехнадзора Марианна Климова без обиняков заявила, что государственный регулятор готов рассматривать документы от НКО независимо от характера заключения Совета НОСТРОЙ — лишь бы это заключение было. Таким образом, новые решения Совета НОСТРОЙ по данному вопросу будут весьма показательны. Если члены Совета решат проигнорировать закон и самовольно повысить планку для потенциальных саморегулируемых организаций, не будет ли это означать, что функционеры НОСТРОЙ закусили удила и готовятся к открытой конфронтации с надзорным органом?

*А также других регионов-«сирот», на территории которых не зарегистрировано ни одной СРО.

Комментарии:

  1. по иллюстрации: наездник собрался ударить козлов везущих его же тележку?
    вот это аллегорию вы заложили)))

  2. Правдорубы — как и Минстрой — работают на опережение: днем позже весь мир узнал, что НОСТРОЙ решил ликвидировать собственные комитеты;)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*