НОПРИЗ шагает за «старшим братом», но демократичным курсом

Отстояв свободный принцип формирования саморегулируемых организаций, Национальное объединение проектировщиков и изыскателей отказалось от привычных номенклатурных посиделок и взялось за создание демократичной площадки для дискуссий.

Мы уже писали о подготовленным Национальным объединением перечне НПА, необходимых для корректной работы поправок Мень-Молчанова. В самой ближайшей перспективе — на заседании Совета НОПРИЗ, которое состоится 21 июля не online, но хотя бы очно — будет решен вопрос о создании Рабочей комиссии по реализации положений Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Очевидно, что комиссия будет собрана и уже через неделю (28 июля) представлена широкой публике в рамках соответствующего Круглого стола («Задачи саморегулируемых организаций по исполнению Федерального закона № 372-ФЗ»). Станет ли «рабочая комиссия» действительно рабочей время покажет.

Кроме того, НОПРИЗ готов привести внутренние документы в соответствие с недавно опубликованным Административным регламентом Ростехнадзора и, несмотря на смуту, продолжает осуществлять текущую работу по исключению особенно злостных членов сообщества из государственного реестра СРО. В частности, будет рассмотрен вопрос об утверждении заключения о возможности исключения сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций Некоммерческого партнерства «Объединение проектировщиков «Оборонпроект» (СРО-П-055-16112009).

Похоже, что в НОПРИЗе правильно поняли правительственный намек и готовы работать с двойным усердием — лишь бы в смету не лезли и регионализацией по рукам-ногам не вязали.

Тем временем аппаратчики НОСТРОЙ в составе координаторов по Москве и ДФО Ивана Дьякова и Валерия Мозолевского при поддержке руководителя Аппарата НОСТРОЙ Виктора Прядеина и начотдела методологии саморегулирования аппарата НОСТРОЙ Романа Ковнера безо всяких дискуссий расскажут  как жить строительным СРО на заседании Кружка любителей саморегулирования. Очередной Совет ТПП по развитию саморегулирования, где будут заслушаны их доклады состоится 20 июля 2016 г.

Налицо публичная соревновательность: регионализация против межрегиональности, аппаратная директивность против дискуссионности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*