НОПРИЗ разделит дискуссию и рекомендации

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей вслед за коллегами из НОСТРОЙ провело Круглый стол, посвященный реализации 372-ФЗ, и уже не в первый раз удивило конструктивным и предметным подходом.

крстол

В отличие от НОСТРОЙ, который устами Виктора Прядеина сотоварищи неустанно нахваливает проект Мень-Молчанова, в НОПРИЗЕ к реформе саморегулирования подходят критически. Президент объединения Михаил Посохин во вступительном слове рассказал о ее немногочисленных плюсах и отметил, что проектному и изыскательскому сообществу удалось добиться того, чтобы на них не распространялся принцип регионализации и запрет на наличие филиалов и представительств, но в некоторых регионах зафиксированы случаи давления на участников рынка со стороны местных органов власти. «Если такие случаи будут повторяться, я прошу все саморегулируемые организации тут же обращаться к нам. Мы будем защищать эту позицию (о недопустимости распространения принципа регионализации на членов НОПРИЗ — ред.)», — призвал президент НОПРИЗ.

Остальные спикеры Круглого стола предпочли сосредоточиться на проблемных вопросах нового закона. В частности, разъяснили требования, касающиеся перехода членов СРО из одной саморегулируемой организации в другую, объединения саморегулируемых организаций, разработки внутренних документов СРО, контроля деятельности членов.

Основная мысль всех спикеров была не нова и сводилась к тому, что в ближайшее время саморегулируемым организациям не стоит спешить с исключением своих членов, реорганизацией и принятием новых внутренних документов. Так, председатель Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлия Илюнина отметила, что в данный момент специалисты НОПРИЗ разрабатывают формы внутренних документов саморегулируемых организаций, которые будут согласованы в Ростехнадзоре и предложены всему сообществу в качестве типовых. Тем не менее Юлия Александровна предложила не затягивать с проведением общих собраний членов СРО и провести первые собрания не позднее 15 октября 2016 года. По ее словам, к этому времени все проекты документов будут проработаны и опубликованы для широкого круга. Также Юлия Илюнина подчеркнула, что СРО должна убедить своих членов в необходимости страхования договорной ответственности и принять соответствующие внутренние стандарты, позволяющие СРО отслеживать судьбу заключенных их членами контрактов на промежуточных этапах. В качестве инструмента, позволяющего сохранить своих членов, Юлия Александровна предложила дифференциацию членских взносов, а также продвижение репутационной составляющей, подразумевающей, что членство в СРО станет знаком качества для проектных и изыскательских компаний.

Саморегулируемым организациям, средства компенсационных фондов которых оказались заморожены на счетах банков с отозванными лицензиями, предложена схема реализации требования закона о размещении компенсационного фонда возмещения вреда в уполномоченном банке до 1 ноября текущего года. Для соблюдения правовых норм таким СРО требуется завести спецсчет в уполномоченном банке, перевести на него часть сохранившихся средств (если таковая имеется), направить конкурсному управляющему банка, проходящего процедуру банкротства, письмо с реквизитами нового счета и требованием перевести на него замороженные средства и уведомить Ростехнадзор. Спикеры Круглого стола акцентировали внимание на том, что до окончания процедуры банкротства средства компенсационного фонда не могут считаться утерянными, и саморегулируемые организации должны предпринять максимум усилий для их возврата.

Модератор Круглого стола, координатор НОПРИЗ по Москве Виктор Новоселов подчеркнул, что от специалистов Национального объединения требуется не допустить еще большой путаницы среди участников профессионального сообщества и разграничить дискуссии с конкретными рекомендациями. Если для СРО сейчас наступило время выждать, то в Национальном объединении, наоборот, настала пора интенсивной работы, подытожил он.

Комментарий

  1. Коллеги! Это, простите, уже похоже на информационное сообщение! Как можно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*