НОПРИЗ представил программу предсъездовских отраслевых конференций

Определилась деловая программа мероприятий, которые пройдут накануне IX Всероссийского съезда Национального объединения изыскателей и проектировщиков. 14 апреля 2021 года в гостинице «Рэдиссон Славянская» состоятся четыре конференции посвященные обсуждению актуальных отраслевых проблем. Отвечают за их организацию и проведение профильные комитеты национального объединения.

Откроет предсъездовскую деловую программу конференция «Состояние и практика применения государственной системы ценообразования в строительстве», подготовленная комитетом НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе.

В рамках конференции прозвучат доклады посвященные актуальному состоянию нормативной  базы  ценообразования  и  сметного нормирования в области проектировании и инженерных изысканий,  формированию стоимости проектных работ, заключению  договоров  подряда  на  подготовку  проектной  документации с использованием конкурентных способов и другие. В качестве спикеров выступят руководители подразделений Минстроя России, Главгосэкспертизы, руководители СРО и проектных организаций. Проведет конференцию член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец.

Следующая за ней конференция будет посвящена актуальным вопросам в сфере инженерных изысканий, соответственно, и организует её Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям. В повестке конференции актуальный вопрос о создании карт общего сейсмического районирования, доклады о роли геопространственной  информации  в  обеспечении  устойчивого развития территорий, необходимости формирования отраслевых информационных ресурсов и использовании геопозиционирования в системе контроля качества инженерных изысканий. Проведет дискуссию член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный.

Проведение наиболее острой по тематике конференции на тему «Обследование зданий и сооружений» взял на себя член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по малому предпринимательству Азарий Лапидус. В ходе мероприятия председатель правления НП «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» Юзеф Мосенкис расскажет о результатах рассмотрения иска о внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 19.01.2006 г. № 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства» на уровне Верховного суда РФ. Также будут представлены доклады о системе нормативного-правового регулирования  в области обследования зданий и сооружений и структуре  саморегулирования  при  обследовании  зданий  и  сооружений субъектами малого и среднего предпринимательства.

Конференцию, посвященную подготовке кадров для цифровой экономики на тему «Цифровизация отрасли. Кадровый ответ», организует Комитет НОПРИЗ по цифровизации. Её участники узнают о деятельности рабочей группы «Строительство» при Опорном образовательном центре университета «Иннополис» и Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования по разработке образовательных программ и профессиональных стандартов для специалистов в сфере информационного моделирования.

В программе деловых мероприятий также анонсируется подписание соглашений о сотрудничестве Национального объединения изыскателей и проектировщиков с Российской академией архитектуры и строительных наук (РААСН) и компанией КНАУФ.

Вход на мероприятия свободный. Для участия необходима предварительная регистрация по электронному адресу texconf@nopriz.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*