НОПРИЗ предложили побороться с монополистами

На совместном заседании подкомитета по проектированию сетей инженерно-технического обеспечения Комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам и подкомитета № 16 «Проектирование и строительство сетей газоснабжения и газораспределения» ТК 465 «Строительство» эксперты обсудили предложения в «План мероприятий («дорожную карту») по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ и переходу отдельных сфер деятельности естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018–2020 гг.».

По результатам состоявшейся полемики принято решение подготовить письма в АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз» и губернатору Московской области о необходимости демонополизации рынка проектирования сетей инженерно=технического обеспечения. А также инициировать проведение круглого стола с приглашением представителей проектных организаций этой сферы деятельности, а также представителей газораспределительных организаций и ФАС России.

Члены подкомитета поручили Наталье Масловой поручили обратиться к президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину с просьбой о включении в план работы НОПРИЗ на 2019 г. направления по поддержке индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса, а также способствовать переводу сферы деятельности по проектированию сетей инженерно-технического обеспечения, в том числе сетей газораспределения и газопотребления, монополизированной ресурсоснабжающими организациями, в состояние конкурентного рынка.

Сообщается, что конкретные предложения в указанный План мероприятий, будут рассмотрены на заседании Комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам для подготовки обращений в адрес ответственных исполнителей этой «дорожной карты»: ФАС России, Минэнерго России, Минэкономразвития России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*