Не теряйте время: идите к приставам!

Как вы, уважаемые читатели, знаете, сейчас подходят к логическому завершению первые судебные разбирательства, связанные с многочисленными исками об обязании СРО перечислить взносы своих бывших членов в СРО «по месту регистрации».

Все мы помним первую волну требований и жалоб, накрывшую в октябре-декабре 2016 года НОСТРОЙ и Ростехнадзор, связанную с уклонением СРО от выполнения требований закона о перечислении ранее внесенных к ним взносов в компенсационный фонд иногородними строительными компаниями начавшим массовую миграцию в силу требований 372-ФЗ.

В виду того, что НОСТРОЙ и Ростехнадзор реальной помощи организациям по таким жалобам оказать не могли и щедро раздавали рекомендации обращаться в суд, арбитражные суды постепенно оказались серьезно загружены новой для них категорией дел об обязании СРО (ответчика) перечислить ранее внесенный в неё взнос в компенсационный фонд в иную СРО (третье лицо), членом которой стала строительная компания (истец).

Прошло более девяти месяцев судебных тяжб прежде, чем немного подуставшие, но довольные свершившимся правосудием, строительные компании начали один за другим получать исполнительные листы от арбитражных судов по вступившим в законную силу решениям.

И вот тут у взыскателей возникли очередные трудности…

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен напрямую в банк или иную кредитную организацию должника непосредственно взыскателем.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 8 указанного Федерального закона одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства.

Но кредитные организации стали возвращать указанные исполнительные листы строительным компаниям в виду того, что взыскатель (истец) не совпадает с лицом, в пользу которого подлежат перечислению средства компенсационных фондов. Т.е. взыскивает денежные средства строительная компания, но не в свою пользу, а в пользу новой СРО, которая не является взыскателем по смыслу статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». К тому же и категория дел, как указывают юридические службы банков, по сути, не о взыскании средств, а об обязании СРО-должника совершить действия по их перечислению не истцу, а третьему лицу. Исполнять такие решения напрямую, по мнению банковских клерков, у кредитных организаций полномочий не имеется.

Таким образом, строительной компании, получившей исполнительный лист об обязании СРО-должника перечислить ранее уплаченный взнос в компенсационный фонд в новую СРО по месту регистрации такой строительной компании, следует, не теряя времени на общение непосредственно с банком СРО-должника, обращаться в соответствующее подразделение службы судебных приставов по месту нахождения СРО-должника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*