Национальный проект «Жилье и городская среда» пошел на второй круг

Дополненный по итогам обсуждений с регионами паспорт национального проекта «Жилье и городская среда» представлен на рассмотрение Президиума Общественного совета при Минстрое России 18 декабря. О мероприятии, прошедшем под председательством Сергея Степашина при участии главы Минстроя России Владимира Якушева и замруководителя аппарата Правительства РФ Евгения Забарчука сообщает пресс-служба ведомства.

Владимир Якушев еще раз рассказал об объективной невозможности выполнить майский указ Президента РФ в части ввода 120 млн. кв. м. жилья ежегодно.

«Основной показатель, с которого мы должны были стартовать с 1 января 2019 года, он уже не совпадает. По паспорту Нацпроекта ввод должен был составить на 31 декабря 2018 года 86 млн кВ.м. жилья, ориентировочно по нашим оценкам это будет 75-76 млн кВ.м. жилья», сообщил глава минстроя.

Основные предложения регионов по их достижению заявленных показателей касаются модернизации коммунальной инфраструктуры и стимулирования спроса на жилье.

«Первое, на что указывают все субъекты без исключения, – необходимость модернизации и расширения коммунальной инфраструктуры, которая позволит обеспечить рост строительной отрасли. Второе – увеличение спроса на жилье. Предложения регионов касаются стимулирования спроса за счет поддержки отдельных категорий граждан, увеличения объемов расселения аварийного жилья и числа выдачи жилищных сертификатов», — отметил министр.

В числе приоритетных направлений, отмеченных регионами, Владимир Якушев также назвал уменьшение административных процедур и вопросы ценообразования.

Насколько могут быть снижены заявленные ранее показатели и какие меры предложены минстроем для реализации проекта пока не озвучивается.

Сергей Степашин сообщил, что Комиссиями Общественного совета также подготовлены предложения по нацпроекту, которые находятся на рассмотрении Минстроя.

«Это сложнейший проект, который мы должны реализовывать вместе. Не как контролёры, а как люди, несущие консолидированную ответственность. Именно так будет работать наш совет», — заметил Председатель Общественного совета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*