На рассмотрении Фонда защиты прав дольщиков находятся ещё 636 недостроенных МКД

Наблюдательному совету Фонд защиты прав участников долевого строительства осталось рассмотреть и принять решения по 636 проблемным объектам. Пострадавшими по ним признаны 34,2 тыс. граждан. Об этом сообщил журналистам глава фонда Константин Тимофеев

«На сегодняшний день это все объекты, по которым в Фонде имеется ходатайство от субъектов и по которым планируется применение механизмов Фонда. Больше объектов нам не заявлено», — сказал он.

По объектам, которые включены в ходатайство субъектов об участии Фонда, предусмотрены два механизма:

  • выплата возмещения пострадавшим,
  • завершение строительства объекта.

Решение о применении того или иного варианта в отношении упомянутых 636 объектов и будет принимать наблюдательный совет.

На сегодняшний день Фонда приняты решения по 821 проблемному объекту для 64,5 тыс. дольщиков.  Из них 428 проблемных объектов будут достраивать, а дольщки 393 недостроенных МКД получат компенсации.

При этом в регионах на особом контроле находятся 1 542 проблемных дома. По ним признаны пострадавшими более 65 тыс. человек.

Ранее Тимофеев сообщал, всего в реестре проблемных объектов сейчас числится 2 910 жилых домов, а в восстановлении прав нуждаются 159 тыс. граждан – участников долевого строительства. Для достройки проблемных объектов до конца 2024 года фонд просит порядка 60 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*