Москвичам презентовали Единый реестр сведений об обязательствах членов СРО

PR-активность дирекции НОСТРОЙ продолжает радовать саморегуляторов. На этот раз представителям строительных СРО г.Москвы представили автоматическую систему мониторинга госконтрактов на строительство, заключенных членами СРО конкурентными способами.

Программа называется  «Единый реестр сведений об обязательствах членов СРО» и презентовал её исполнительный директор Ассоциации НОСТРОЙ Виктор Прядеин. По его словам, реестр содержит даже черезчур полные сведения по обязательствам членов СРО, добытые при помощи автоматизированных алгоритмов и такой-то матери из Единой информационной системы в сфере закупок и электронных торговых площадок. На основании добытых данных сотрудники СРО будут иметь возможность самостоятельно посчитать на калькуряторе осуществлять контроль фактического размера обязательств по договорам строительного подряда членов своей СРО.

Директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов рассказал о принципах работы упомянутого реестра, отметив, что ресурс позволяет СРО осуществлять мониторинг договоров подряда своих членов и, при желании, формировать сводную отчетность, которую потом можно анализировать.

Отдельным преимуществом работы в Едином реестре сведений об обязательствах членов СРО является то, что смотреть на него можно в любом компьютере, и он будет открываться в любом веб-браузере. СРО, уже больше года использующие в своей работе собственные аналогичные или лучше информационные системы, если захотят, то смогут получать данные из Единого реестра в автоматизированном режиме через универсальный программный интерфейс (API) совершенно бесплатно.

Во время презентации сотрудники дирекции НОСТРОЙ наглядно продемонстрировали как система открывается на компьютере и порядок движения мышкой по экрану алгоритм работы специалистов с системой при формировании сводного отчета.

Аналогичные демонстрации обещают провести во всех федеральных округах.

Не исключено, что именно для этих целей Совет НОСТРОЙ решил увеличить бюджет на командировочные расходы штатных сотрудников.

Возникает вопрос: сколько нужно штатных сотрудников дирекции НОСТРОЙ, чтобы продемонстрировать открытие интерфейса в браузере?

Комментарий

  1. что-то не понял, это что сами СРО хотят чтобы реестр был единый и НОСТРОЙ контролировал объёмы договоров их членов? Мне казалось, это исключительно внутреннее дело СРО.

    Кто вообще разрешил НОСТРОЙ эти данные у себя собирать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*