Мониторинг НОСТРОЙ — об овчинке и выделке

«Одним из интегральных показателей деятельности Национального объединения строителей является качество мониторинга за СРО», — так президент Национального объединения строителей Андрей Молчанов начал отчёт о деятельности Ассоциации в 2016 году на минувшем сверхскоростном съезде. Полагаем, под этой замысловатой (но эффектной!) конструкцией понимался показатель качества работы НОСТРОЙ, определяемый как отношение суммарного полезного эффекта от мониторинга к суммарным затратам на его проведение. Или, если совсем просто, качество деятельности НОСТРОЙ по части мониторинга представляет собой отношение пользы к затратам.

Со знаменателем этого уравнения всё просто и понятно. Во всяком случае, правдорубам, которые на общественных началах неоднократно тратили часы на анализ официальных сайтов, реестров и проколов саморегулируемых организаций. Много часов. Повторимся, наш инструментарий существенно ограничен (калькулятором и великим терпением) по сравнению с возможностями аппарата НОСТРОЙ, и справки об открытии спецсчетов нам не присылают. Но о таких решениях руководителей СРО, как смена адреса регистрации или реорганизация, даже специалисты НОСТРОЙ могут узнать только после изучения протоколов общих собраний, загрузив 267 интернет-страничек (ну или 224, остальные уже решились на переезд или реорганизацию и вряд ли передумают). Из личного же опыта добавим, что на некоторых страничках надо очень постараться, чтобы найти интересующие документы. Как итог, суммарные еженедельные затраты по времени на проведение такого мониторинга весьма существенны.

А польза? Разве что в том, что отсутствие результата – это тоже результат. С начала года динамика в деятельности саморегулируемых организаций по рассматриваемым показателям уверенно стремится к статике. Но довольно рассуждений, «насытим риторику цифровым контентом», как говаривал приснопамятный РАСКрасавец Николай!

По состоянию на 14 апреля текущего года, в строительном комплексе зарегистрировано 267 СРО, 247 из которых отчитались о размещении средств компенсационных фондов на спецсчетах. При этом, о переводе всего объёма этих средств смогла похвастаться лишь 121 СРО. Общая сумма размещенных средств 47,7 миллиардов рублей. 12 саморегулируемых организаций ограничились открытием спецсчета (для сравнения, по состоянию на 23 января их было целых 15), 8 СРО не сделали и этого (здесь без изменений). Приняли решение о реорганизации 4 СРО, о переезде 39 (в январе последних насчитывалось 35).

Интегральный показатель качества деятельности правдорубов вы можете вычислить сами: затраты на написание этой заметки составили примерно 40 минут времени, толику сарказма и незначительное количество недоумения. Что же до её пользы: если к этому моменту Пытливый читатель думает о мониторингах НОСТРОЙ в категориях «солдат спит – служба идёт», mission complete.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*