Мониторинг нацпроектов станет главной задачей Счетной палаты на шесть лет

Главной задачей Счетной палаты и КСО регионов на ближайшие шесть лет станет мониторинг национальных проектов.Об этом заявил глава ведомтсва Алексей Кудрин в ходе Света контрольно-счетных палат.

«Наше взаимодействие в области мониторинга нацпроектов – необходимый элемент достижения ключевых целей», — заявил Алексей Кудрин, обращаясь к своим коллегам из регионов. «При этом очень важна сопоставимость и однородность полученных результатов. Для этого мониторинг должен осуществляться по единой методологии, позволяющей эффективно работать с данными», — цитирует пресс-служба главу СП.

По мнению Алексея Кудрина, контрольно-счетным органам сегодня необходимо применять стратегический подход к внешнему аудиту. Однако такая трансформация невозможна без совершенствования регионального законодательства. «Пока говорить о том, что региональный законодатель видит контрольно-счетные органы полноценными участниками стратегического планирования, не приходится», — констатировал он.

Проведенный Счетной палатой анализ показал, что в настоящее время КСО не наделены равными полномочиями для проведения стратегического аудита. Например, в некоторых субъектах проекты госпрограмм даже не направляются в контрольно-счетные органы на экспертизу. «Мы со своей стороны пытаемся исправить эту ситуацию и уже сейчас даем соответствующие рекомендации депутатскому корпусу субъектов Российской Федерации. Но впереди еще серьезная совместная работа с Парламентом по совершенствованию законодательства о внешнем финансовом контроле», — резюмировал Алексей Кудрин.

В мероприятии приняли участие представители 84 регионов. Они подвели итоги работы отделений и комиссий Совета КСП в 2018 г., а также определили основные направления совместной работы на ближайшие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*