Минюст: НКО вправе совмещать функции СРО и объединения работодателей

Министерство юстиции РФ в рамках обзора правоприменительной практики (Письмо  от 27 июля 2018 г. № 11-99821/18) отмечает, что действующее законодательство не содержит запрета на совмещение в рамках одной некоммерческой организации нескольких направлений деятельности.

Относительно совмещения функций СРО и объединения работодателей, Минюст отмечает, что п.3 ч.3 ст.50 Гражданского кодекса РФ объединения субъектов предпринимательской деятельности, основанные на членстве и созданные для представления и защиты общих интересов, и объединения работодателей отнесены к организационно-правовой форме некоммерческой организации — ассоциация (союз).

Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 27.11.2002 № 156-ФЗ «Об объединениях работодателей» объединение работодателей — это вид ассоциации (союза), основанной на добровольном членстве работодателей (юридических и (или) физических лиц) и (или) объединений работодателей.

При этом субъекты предпринимательской деятельности являются работодателями.

Действующее законодательство не содержит запрета на сочетание в одной некоммерческой организации двух направлений деятельности, например, объединения субъектов предпринимательской деятельности в определенной сфере деятельности и объединения работодателей, при условии соблюдения всех требований, установленных для каждого из них.

Данное условие должно быть соблюдено в Уставе такой организации, требования которого обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее членами.

Комментарии:

  1. Интересное письмо. А как быть с НОСТРОЙ?

    Оно может совмещать, если в него входят СРо не являющиеся объединениями работодателей?

    1. была дискуссия на этот счет. придумали, что нко является работодателем для своих сотрудников —  секретарша + водитель …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*