Минэкономразвития предлагает закрепить возможность удаленной оценки аккредитованных лиц

Минэкономразвития предлагает закрепить возможность удаленной оценки соответствия аккредитованных лиц после отмены ограничительных мер. Об этом сообщил статс-секретарь-заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев на Всероссийском форуме аккредитованных лиц.

Он отметил, что применение средств видео-конференц-связи для оценивания участников системы аккредитации стало ключевой особенностью прошлого года. Это позволило существенно сократить издержки хозяйствующих субъектов во время неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране.

Херсонцев напомнил, что подготовленный ведомством законопроект № 1065315-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» направленный на совершенсование процедур оценки аккредитованных лиц 20 января 2021 года принят депутатам Госдумы в первом чтении.

Также замминистра обозначил приоритетные направления развития системы аккредитации на 2021 год.

Среди них переход на электронные области аккредитации, установку механизма отзыва сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, которые были выданы с нарушениями, создание цифрового двойника лаборатории для повышения качества и расширения набора данных, передаваемых во ФГИС Росаккредитации, включая снижение финансовых и временных затрат лабораторий, полноформатный переход на реестровую модель в сфере оценки соответствия, а также переход к новому качеству контроля за деятельностью аккредитованных лиц.

Таким образом, в деятельность Росаккредитации будет внедрена новая система профилактики, контрольных мероприятий и показателей эффективности.

«Предпринятые шаги в области цифровизации процесса аккредитации уже сейчас позволяют в большей части автоматизировать процесс предоставления услуг, сокращать издержки. Это позволит избегать ошибок как со стороны аккредитованных лиц, так и со стороны органа по аккредитации, и в целом обеспечит прозрачность деятельности всей системы и будет способствовать обращению на рынке РФ безопасной продукции с достоверными документами», — резюмировал Алексей Херсонцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*