Минстрой упрощает нормативную базу для реализации проектов КРТ

В целях ускорения и создания условий для реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) Минстрой России подготовил и опубликовал два обширных пакета поправок в Градостроительных кодекс РФ.

Один законопроект направлен на регулирование подготовки документов территориального планирования для проектов КРТ, расположенных за земельных участках двух и более регионов. Подготовленные позволят в упрощенном порядке создавать и согласовывать проекты планировки территории для развития агломераций.

Второй законопроект с поправками в Градостроительный, Земельный и Жилищный кодексы дорегулирует процесс принятия решений о реализации проектов КРТ в случаях, если их реализация не согласуется с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) установленными для земельных участков, на которых планируется их реализация. Для ускорения согласований решение о реализации проекта КРТ власти смогут принимать до внесения изменений в ПЗЗ и формирования земельного участка в новых границах.

«Минстрой России подготовил законопроект, предусматривающий ряд изменений по реализации механизма КРТ. В частности, подготовлены изменения по использованию ранее утверждённой документации по планировке территории. Это исключит необходимость нецелесообразного расходования средств на начальном этапе проекта, а также сэкономит временные затраты, требующиеся на её подготовку и утверждение»,— прокомментировал документ первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин.

Кроме того, власти смогут утверждать документы по планировке территории
до внесения изменений  в программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселения, городского округа.

Общественное обсуждение законопроектов на портале проектов НПА продлится до 14 ноября 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*