Минстрой России продолжит плановую работу по актуализации СП и СНиПов

Минстрой планирует завершить процесс обновления устаревших строительных норм и правил к 2022 году. Об этом в ходе Московского урбанистического форума сообщил журналистам глава министерства Владимир Якушев .

«Этой работой Минстрой сегодня активно занимается, у нее большой объем. Наша задача — ориентировочно к 2022 году ее завершить», — сказал министр. Ранее в ходе выступления на этом же форуме он назвал «гармонизацию строительных нормативов с современными реалиями» одной из основных задач министерства.

«У нас есть своды правил — ГОСТы, множество стандартов, многие их них не актуализировались с 1970-х годов. <…> Любой шикарный проект мы с вами не сможем осуществить, если нормативное регулирование будет отставать», — подчеркнул Якушев.

Продолжение работы по актуализации строительных норм и правил министр увязывает и с реализацией майских указов Президента РФ. «Мы должны не только построить 120 млн кв. м. жилья, но и построить качественную городскую среду», — сказал Якушев.

Напомним, что в настоящее время Минстрой России занимается разработкой нацпроекта «Жилье и городская среда», который будет состоять из четырех разделов: ипотека, жилье, комфортная городская среда, расселение аварийного жилья. Нацпроект должен быть подготовлен к октябрю этого года. Сейчас ведомство активно собирает от регионов предложения, которые должны и могут быть учтены при разработке национального проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*