Минстрой России принимает меры для решения проблемы резкого роста цен на стройматериалы

Комиссия по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита Общественного совета при Минстрое России поддержала внесение поправок в закон о госзакупках, позволяющих изменять цену контракта в случае роста цен на строительные материалы.

«Решение этого вопроса в числе приоритетных задач сегодня стоит на повестке у всех заинтересованных структур отрасли, включая и органы исполнительной власти, и бизнес», — отметил руководитель комиссии, президент НОСТРОЙ Антон Глушков в ходе очередного заседания, которое состоялось на площадке Красноярского Экономического форума 14 апреля 2021 года.

Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин рассказал об основных мерах, предпринимаемых ведомством для решения проблемы резкого роста цен на строительные материалы.

«Сегодня Минстрой России уделяет значительное внимание вопросам ценообразования стройматериалов и проводит активную работу, направленную на стабилизацию цен на рынке. Анализ влияния роста стоимости строительных материалов на рост стоимости объектов капитального строительства и принятие соответствующих решений являются нашими первоочередными задачами. В качестве исключительной меры Минстрой России организовал расчет индексов изменения сметной стоимости на первый квартал 2021 года», — отметил замминистра. Уже сейчас у экспертов есть основные индексы цен от всех субъектов, и 19 регионов представили индексы по статьям затрат.

Скачок цен на строительные материалы в третьем и четвертом кварталах 2020 года поставил под угрозу реализацию строительных проектов. Из-за твердой цены контракта застройщики вынуждены менять временные и качественные параметры строительства, рискуя создать убыточный проект или не завершить его вовсе.

По итогам заседания было принято решение рекомендовать субъектам Российской Федерации переходить на индексы изменения сметной стоимости строительства расчетным методом по элементам прямых затрат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*