Минстрой России лишился приоритета в разработке норм цифрового строительства

Технический комитет по стандартизации ТК 465 «Строительство» лишился подкомитетов в области цифрового строительства, сообщает АНСБ. По решению Росстандарта их передали в ведение ПТК 705 «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости».

ТК 465 «Строительство» с недавнего времени возглавляет министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, а пару недель назад Федеральный центр нормирования в строительстве – член Международного комитета ISO – торжественно принимал своих коллег со всего мира и проводил сессию, посвященную умным городам и цифровому строительству.

И именно в это же время Росстандарт  своим решением отобрал у ТК 465  закрепленные за ним тематики подкомитетов ПК 13 «Организация информации о зданиях» и ПК 14 «Жизненный цикл»  с правом голосования по разрабатываемым проектам стандартов в ИСО ТК 59 и передал их в ПТК 705.  В итоге профессионалы, создавшие эти подкомитеты и активно в них работавшие, лишились доступа к важнейшим нормативным документам по стандартизации BIM-технологий и процессов.

Между тем, ПТК 705 поспешил воспользоваться своими новыми полномочиями и, вопреки принятым международным регламентам, разослал своим членам проекты двух  стандартов ИСО для рассмотрения и голосования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*