Минстрой разъяснил вопросы, связанные с перечислением средств КФ

Минстрой России в очередной раз подготовил разъяснения на вопросы, терзающие умы саморегуляторов. В этот раз и исходный запрос Национального объединения строителей, и ответ контрольного ведомства были составлены так, чтобы каждое слово в предложении было понятно, но общий смысл ускользал. Правдорубы ценой неимоверных интеллектуальных усилий и не без помощи изрядной дозы известного французского виноградного напитка расшифровали эту клинопись и готовы разъяснить разъяснения всем желающим.

Итак.

Если некий строитель неосмотрительно состоял аж в двух саморегулируемых организаций, одна из которых находится по месту его прописки, а вторая — в ином регионе, то его членство во второй прекращается без перевода взноса в компенсационный фонд на счет первой.

Размер дополнительных взносов в компенсационные фонды определяется для каждого члена индивидуально — с учетом минимальной суммы, установленной общим собранием, уровня заявленных обязательств и суммы ранее внесенных средств. Если строитель перешел из региональной СРО в местную, а прежняя СРО не спешит переводить его взнос на счет новой, дополнительные средства, определенные для него в индивидуальном порядке, он доплачивает из собственного кармана. А на прежнюю СРО может подать в суд.

Если после перехода строителя в новую СРО вскроются его грехи, совершенные в период членства в прежней СРО, платить по ним придется новой СРО.

P.S. Все вышеперечисленное по традиции «не может рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера». Let`s anarchy!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*