Минстрой расширяет перечень строительных ресурсов стоимость которых подлежит мониторингу

По обращениям участников строительного рынка и пользователей ФГИС ЦС Минстрой России расширил перечень строительных ресурсов, стоимость которых подлежит еженедельному мониторингу в рамках мероприятий по предотвращению необоснованного роста цен.

Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ  Сергей Музыченко в перечень ценообразующих  ресурсов включены: электросварные стальные трубы, полиэтиленовые напорные трубы, силовые кабели с алюминиевыми жилами и блоки из ячеистого бетона.

«Зафиксированы случаи значительного роста стоимости некоторых разновидностей кабелей, блоков и труб в пределах 30 — 70 процентов по отношению к прошлому году. Минстроем и ФАС России уже установлена необоснованность и спекулятивный характер такого завышения цен», — сообщил Сергей Музыченко в ходе заседания Правления РСС.

Значительный рост стоимости строительных материалов наблюдается в России с 2020 года. Одновременно с мерами по предотвращению спекулятивного роста цен, государство разрешило государственным и муниципальным заказчикам пересматривать стоимость контрактов на строительство. На компенсацию роста цен в 2022 году правительство выделило 70 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*