Минстрой работает на опережение

Похмельный январь, который, как мы помним, угрожал официальным документам небытием, сменился для специалистов Министерства строительства и ЖКХ РФ весьма продуктивным февралем. При этом сотрудники ведомства, похоже, открыли для себя наши самые правдивые хроники и теперь стремятся из аутсайдеров в авангард.

На Федеральном портале проектов НПА появился новый ведомственный приказ об утверждении Порядка уведомления саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, членом указанной саморегулируемой организации о фактическом совокупном размере его обязательств соответственно по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, договорам подряда на подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, заключенным таким лицом в течение отчетного года с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Переводим на человеческий: документ определяет в какие сроки и в каком составе члена саморегулируемой организации должен отчитаться обо всех заключенных им договорах подряда, в том числе — по контрактам, заключенным в рамках 44-ФЗ, 223-ФЗ, Постановления Правительства №615.

На основании этих сведений саморегулируемая организация должна будет определить, не превышает ли совокупный объем договора её члена предельного размера обязательств, исходя из которого он вносил взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.  Если превышает, — вы не поверите! — строителю снова придется развязывать мошну. В противном случае, его будут ждать меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные 315-ФЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*