Минстрой представил в Совете Федерации национальный проект по расселению аварийного фонда

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев 9 ноября выступил на парламентских слушаниях по теме: «Новые механизмы переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда: вопросы законодательного регулирования», которые прошли в Совете Федерации.

Владимир Якушев представил трехэтапный план реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который подразумевает использование на первом этапе уже зарекомендовавших себя региональных практик по расселению аварийного жилого фонда. В будущем же будут внедрены и новые механизмы, продемонстрировавшие свою наибольшую эффективность.

«В этом важном вопросе – расселение аварийного жилого фонда – мы будем активно работать в одной команде с Фондом ЖКХ и субъектами РФ, поскольку именно они непосредственно на местах занимаются процессами расселения и знают всю специфику вопроса. Появление новых практик расселения аварийного жилья, успешно апробированных в регионах, мы будем добавлять в проект и рекомендовать к реализации на территории других субъектов федерации», — прокомментировал Владимир Якушев.

По словам главы Минстроя России, всего с учетом финансирования, предусмотренного проектом до 2025 года, будет расселено 12 миллионов аварийных квадратных метров. «Документ также предусматривает выход в 2023 году на значение не менее 130% соотношения расселяемого жилья к признаваемому непригодным для проживания», — отметил Министр.

Глава Минстроя добавил, что для расселения аварийного жилья в рамках нацпроекта к основному механизму переселения граждан, предполагающему софинансирование данных работ со стороны федерального центра, добавлены инструменты, предполагающие, в том числе внебюджетные инвестиции. «Под внебюджетными, например, предполагается участие в расселении частных застройщиков. Будут создаваться условия, в частности финансовые, для реализации ими проектов комплексного освоения или развития территорий со сносом аварийных домов.

Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» направлен на обеспечение безопасности проживания граждан РФ. Предполагается, что в рамках проекта будет расселено более 664 тысяч человек, проживающих в аварийных домах общей площадью практически 12 миллионов квадратных метров.  На реализацию федерального проекта планируется направить 500 миллиардов рублей (432 миллиарда рублей — это федеральные бюджет, 68 миллиардов рублей — средства региональных бюджетов). Оператором программы является государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*