Минстрой предложил потратить на совершенствование ценообразования 3,5 млрд рублей

Сегодня истек срок предоставления отзывов ФОИВ на доработанный Минстроем России план  мероприятий по совершенствованию системы ценообразования в строительстве на ближайшие три года.

Согласно Плану, для того чтобы участники рынка могли  применять  современные методы ценообразования, необходимо решить ряд дополнительных задач, в том числе, на уровне формирования нормативной правовой базы и новых инструментов для работы.

До законодательно установленного срока перехода на ресурсную модель ценообразования планируется сохранить и существующий порядок определения сметной стоимости строительства: базисно-индексным, ресурсно-индексным и ресурсным методами. Для этого прорабатывается вопрос снятия запрета на изменение действующих нормативов базисно-индексного метода, установленный Градостроительным кодексом РФ с 30 сентября прошлого года.

В части актуализации государственной сметно-нормативной базы, помимо проводимой работы, по мнению Минстроя России, особое внимание необходимо уделить  синхронизации федеральных сметных нормативов с действующими региональными и отраслевыми. Для этого важно оптимизировать порядки актуализации сметных нормативов.

Согласно Справке о финансировании основных направлений деятельности в области ценообразования и сметного нормирования на актуализацию укрупненных сметных норм, разработку и актуализацию методик, развитие ФГИС ЦС и прочие работы в 2019-2022 годах планируется потратить 3,5 млрд рублей.

В просьбой к ФОИВ рассмотреть  доработанный проект Плана мероприятий по совершенствованию системы ценообразования в строительстве, справку о финансировании основных направлений деятельности в области ценообразования и сметного нормирования и представить позицию по ним в срок до 17 октября 2018 года Минстрой России обратился в соответствии с протоколом совещания у вице-премьера В.Л. Мутко от 20 сентября 2018 г. и письмом Аппарата Правительства РФ от 14 сентября 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*