Минстрой на IV Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы

Министр строительства и ЖКХ В.Якушев и два его заместителя рассказали руководителям государственных экспертиз об актуальной политике и задачах ведомства на ближайший период.

22 ноября глава Минстроя России Владимир Якушев открыл IV Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы. Открывая совещание, министр отметил важность развития института государственной экспертизы в стране, без этого невозможно решение задач, которые стоят перед отраслью, и подробно остановился на ключевых направлениях работы экспертизы.

«С этого года экспертов аттестуют по новым правилам. Минстрой утвердил перечень вопросов, на которые придётся отвечать экспертам на устном экзамене на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Всего таковых 783», — напомнил глава Минстроя России.

«У нас также заработал аудит обоснования инвестиций. Эксперты в ходе рассмотрения уже готового проекта часто выявляют серьезные ошибки, многих из которых можно было бы избежать, если бы проверка проходила на более ранних стадиях», — отметил Владимир Якушев. Он добавил, что Минстрой России в настоящее время над этим работает и готовит ряд поправок в законодательство. 

Отдельное внимание в своём докладе министр уделил внимание теме разработки и реализации национальных проектов. По его словам, в ряде нацпроектов, по которым запланировано строительство различных объектов, отсутствует проектно-сметная документация.

«В зависимости от того, как вовремя проектно-сметная документация выйдет из экспертизы с положительным заключением, на 80% будет зависеть успех того или иного нацпроекта. И конечно, институт экспертизы здесь будет иметь знаковое значение», — подчеркнул министр.

Обращаясь к участникам IV Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы первый замминистра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий также напомнил о поручении президента России по внедрению в рамках национального проекта «Цифровая экономика» технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов и о том, что к 1 декабря ведомство планирует внести подготовленные решения по проекту в Минкомсвязи.

Трансформация, которую претерпела в последнее время государственная экспертиза, требует совершенствования и уровня проектирования, уверен замглавы Минстроя России.

«Генпроектировщик должен изучить свой проект до молекулярного «уровня», но вместо этого допускаются тысячи ошибок. А эксперты, которые, по идее, должны проверять только точки риска, наиболее сложные и ответственные разделы, вынуждены досконально изучать всю документацию, да еще и по несколько раз. Такое положение дел недопустимо, и уровень проектирования в стране необходимо поднимать», — подчеркнул Леонид Ставицкий. – «При этом без установления прямой ответственности участников процесса на всех этапах — от стадии разработки проектной документации объекта капитального строительства до ввода его в эксплуатацию – не обойтись».

Замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков рассказал экспертам о ключевых задачах и направлениях совершенствования ценообразования в строительной отрасли.

«Ряд разработанных механизмов реформы, которая проводилась в четыре этапа и включала в себя наделение Минстроя России полномочиями единого регулятора, сметное нормирование, создание государственной информационной системы и мониторинг цен производителей строительных ресурсов, на практике показал, что переход на ресурсный метод в короткие сроки может привести к негативным последствиям для строительной отрасли», — признал Дмитрий Волков.

«Необходим переходный период для безболезненного для отрасли внедрения ресурсного метода. В течение этого периода мы дадим возможность использовать базисно-индексный метод, поддерживая его в актуальном состоянии, нормативно закрепим правила определения индексов, дадим возможность расширения номенклатуры индексов по заявке инициаторов, с приложением разработанной ресурсно-технологической модели. Также важно утвердить методику определения размера заработной платы рабочих строителей и полномочия по ее установлению субъектами и отраслевыми компаниями», — сообщил Дмитрий Волков.

Он высказал мнение, что для плавного перехода отрасли к ресурсной модели определения сметной стоимости строительства объектов, возможно, потребуется около двух лет.

Итоговая резолюция всероссийского совещания пока не опубликована.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*