Минстрой: Как проектное финансирование изменит цену «квадрата» предугадать невозможно

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев признал, что спрогнозировать как сработают участники рынка при переходе жилищного строительства на банковское кредитование и счета эскроу невозможно. об этом министр сказал в интервью Газете.Ru.

«Сложно сказать. Практика покажет, какими будут эти цифры, — заметил Якушев. — Понятно, что раз это банковское кредитование, за него надо платить проценты. Куда застройщик это вложит? — В квадратный метр», — без тени сомнения сказал министр, добавив, что «практика все расставит по своим местам».

По словам руководителя строительного ведомства, сейчас сложно делать какие-либо прогнозы, поскольку ситуация на рыке будет зависеть от многих факторов: от того, как сработают банки и застройщики, каким будет уровень инфляции, как будет расти спрос на жилье, зависящий, в свою очередь, от реальных доходов населения.

Как будет разрешено противоречие между заявленной в нацпроекте «Жилье и городская среда» целевой средней ставкой ИЖК в 8% годовых и нынешней, стремящейся к 11% годовых также пока не ясно. Комментируя этот вопрос, Якушев честно признал, что тотального субсидирования ставки со стороны государства пока не предвидится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*