Министр-то за реестр отчитается, а кому потом сидеть?

Вчера на Всероссийском селекторном совещании министр строительства и ЖКХ РФ технично подстелил себе соломки на случай, если объемы нового строительства в текущем и будущем годах не достигнут прогнозных значений (а они не достигнут).

«(Вам) Необходимо принять исчерпывающие меры по наполнению реестров сведениями о специалистах. В противном случае это негативно отразится на реализации инвестиционных программ и вводе объектов в установленные сроки, а в итоге и на социально-экономическом развитии региона», – сообщил Михаил Мень в вытянувшиеся лица региональных чиновников, курирующих стройкомплекс.

Надёжа-министр не постеснялся заявить, что «Минстрой России со своей стороны обеспечил принятие всех необходимых подзаконных актов, регулирующих требования к наполнению реестра». Правда, не стал акцентировать на том, что главный регламентирующих документ был выпущен лишь в конце апреля – за два месяца до даты дедлайна.

Между тем, легкомысленное отношение к НРС региональных властей и строителей, уже привело к тому, что за 10 дней до его запуска в реестр внесены сведения о 8 558 специалистах (менее 5%). Впрочем, легкомысленным такое отношение считает только Михаил Александрович сотоварищи. Сами специалисты хорошо понимают, что речь идёт о действительно важном государственном инструменте контроля качества и безопасности строительства и покупка нужной справки в подземном переходе в будущем обернётся неиллюзорной ответственностью, вплоть до уголовной. Собрать же в одночасье пакет документов, подтверждающих 10-тилетний стаж, квалификацию и отсутствие судимости – задача нетривиальная. Особенно в разгар высокого сезона у строителей и сезона отпусков у чиновников всех уровней.

Министр, понятное дело, торопится: ему «птичку» в отчётности поставить надо – сидеть-то другим потом.

Комментарий

  1. За «День радио» прям-таки респект! В последнее время эту фразу, именно с этой интонацией, вспоминаю все чаще. Там мноооого еще чего можно к теме подвязать))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*