Минфин предложил ввести типовую форму банковской гарантии для поставщиков

Минфин РФ предложил рассмотреть вопрос увеличения штрафов для недобросовестных поставщиков по национальным проектам. Чиновники считают, что уже имеющиеся штрафные санкции работают недостаточно эффективно и предлагают «дополнительно проработать вопрос увеличения штрафных санкций, налагаемых на подрядчиков, нарушающих условия контрактов».

Предложение минфина отражено в проекте доклада по корректировке правил госзакупок. Низкая эффективность штрафных санкций связана с различными трактовками банками условий осуществления выплат по банковским гарантиям, что влечет несвоевременное выполнение или невыполнение банками обязательств по уплате денежных сумм заказчикам и, соответственно, к отсутствию регрессных требований в отношении подрядчиков, нарушивших условия контракта.

Минфин предлагает ввести единую типовую форму банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов, использовать в госзакупках банковские гарантии только в электронной форме и определить случаи обязательного применения банковских гарантий, содержащих условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств.

В настоящее время законом предусмотрены штрафы для компаний — недобросовестных поставщиков (от 0,1% при цене контракта свыше 10 млрд рублей до 10% при цене контракта, не превышающей 3 млн рублей) и должностных лиц подрядчика (от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, повлекших причинение существенного вреда охраняемым законам интересам государства и общества).

Аналогичные поправки Минфин подготовил и для госкомпаний. Они были представлены министерством в ходе заседания экспертного совета при Минфине по развитию 223-ФЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*