Михаил Мень: хорошими делами прославиться нельзя

Постеснялся хоть посла б!
Аль совсем башкой ослаб?
Где бы что ни говорили —
Все одно сведет на баб!

Л.Филатов «Про Федота-стрельца»

А была бы шерсть — были бы блохи!

Анекдот

Как в свое время литературно подметил покойный ныне Леонид Филатов, человек способен говорить о предмете своей страсти непрерывно, сводя к ее обсуждению самые отвлеченные темы. Вот и главный любимчик строительного сообщества, руководитель Минстроя России Михаил Мень с похвальным усердием снова и снова возвращается к теме лицензирования в строительстве.

Предыдущий бенефис Меня состоялся в октябре прошлого года, когда он заявил, что «оставляет за собой право поставить перед председателем РФ вопрос о замене системы саморегулирования в строительстве на лицензирование». Право это, напомним, должно было быть реализовано в случае, если система расписалась бы в своей неэффективности после внесения в законодательство ряда поправок.

Стоит ли напоминать, какого рода поправки решило внести Министерство строительства и ЖКХ РФ и какая реакция последовала со стороны бизнеса? Точно стоит отметить, что судьба революционного законопроекта осталась за кадром, другие же, менее радикальные поправки, были возвращены в министерство на доработку.

В связи с этим, не очень понятно, как именно система саморегулирования должна демонстрировать свою эффективность. Однако господин Мень уверенно окопался на выбранной колее и уже из телеэфира грозит «целым пакетом инициатив». «Если это не изменит ситуацию, мы будем обращаться к руководству страны, чтобы вернуть старую консервативную систему лицензирования», — упорствует министр, которому давно не дают покоя финансовые потоки строительной отрасли, которые по странному недоразумению текут мимо его ведомства.

Впрочем, остается вероятность, что министр делает то, что он делает «не корысти ради», а единственно по причине крепко усвоенной в детстве модели поведения старухи Шапокляк: хорошими делами прославиться нельзя. А учитывая плодовитость Михаила Александровича, полагаем, песенка Шапокляк звучит в его доме регулярно, надежно закрепляя шаблон. Результаты на лицо: стройка не дождалась государственного заказчика; дома, которые еще можно реанимировать, годами ждут капремонта; жильцы аварийных домов — расселения; управляющие компании, получив столь любимые министром лицензии, творят, что хотят; а система ценообразования по истечении 400 дней, вангуем, отправится умирать на остров Святой Елены. И без лицензирования в строительстве славы на три жизни накоплено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*