Медленная молния: поправки в 372-ФЗ не будут приняты никогда

Да и сам 372-ФЗ отменят! Нет, правдорубы не начали отмечать Новый год на неделю раньше положенного, правдорубы ознакомились с новой парламентской инициативой. В думский регламент сделаны поправки, согласно которым к третьему чтению законопроектов Правительство будет обязано представить депутатам подзаконные акты, направленные на реализацию принимаемых документов. В противном случае, законопроекты не обретут форму закона.

alen-nobi

Напомним, что система саморегулирования регулируется n-ным количеством нормативно-правовых актов, принимаемых согласно концепции Сергея Мавроди: каждый новый НПА разрабатывается таким образом, чтобы для его функционирования требовалась разработка еще одного — а чаще, нескольких — дополнительного НПА.

Поправки в приснопамятный 372-ФЗ, над которым сейчас скрипят мозги и ловкие пальчики элиты строительного саморегулирования и Минстроя России, потребуют разработки десятка-другого подзаконных актов. Каждый из них должен будет пройти процедуры оценки регулирующего воздействия и антикоррупционной экспертизы. Причем вся эта движуха начнется никак не раньше февраля будущего года: Виктор Прядеин на конференции Кружка любителей саморегулирования без обиняков заявил, что в январе никаких документов на Садово-Самотечную лучше не сдавать — похмельный коллектив ведомства все потеряет где-то между первой и второй. К декабрю, по нашим оптимистичным оценкам, уцелевшие приказы и постановления будут подписаны, поправки к поправкам успеют пройти парочку чтений, а Дума внесет новые изменения в регламент своей работы и весь предыдущий год спишет на издержки. На а по прогнозам надёжи-министра, который славится стабильностью высказываний, отменят самоё саморегулирование, и в стройкомплексе наконец воцарятся мертвенная тишина, мир и беспрецедентная коррупция покой.

В общем, правдорубы предлагают желающим прислушаться к тихому внутреннему голосу и задним числом отменить не то что дедлайн подачи уведомления о намерениях, но сам 372-ФЗ! Во-первых, план-график принятия подзаконных актов к нему несколько саботирован. Ну а во-вторых, alen nobis, nostra alis! «Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*