Льготную ипотеку продлят, семейную — расширят

Программу льготной ипотеки продлят до 1 июля 2022 года, но её условия несколько скорректируют. Процентную ставку поднимут до 7% годовых, а кредитный лимит установят единым для всех регионов — 3 млн рублей.  Об этом Владимир Путин сообщил на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

По мнению президента, льготная ипотека под 6,5% годовых, хоть и была антикризисной мерой, но «сворачивать резко» её не следует: она помогает гражданам в решении жилищных проблем, а также поддерживает строительную отрасль, «которая, как мы знаем, является локомотивом для смежных отраслей». Поэтому программу продлят для всех регионов России ещё на один год, но при этом «чуть-чуть приподнимут ставку» — до 7% и срежут предельную сумму кредита — до 3-х миллионов рублей.

Понятно, что при таком лимите квартиры в новостройках крупных городов вряд ли станут доступнее, зато помогут продажам жилья в регионах, особенно там, где жильё возводится с минимальной рентабельностью для строительных компаний.

Проблему доступности жилья правительство будет решать более адресно – в рамках программы «Семейная ипотека». Её действие, по словам президента, будет расширено: ипотеку под 6% годовых смогут брать семьи даже с одним ребёнком, если он родился после 1 января 2018 года. Кредитный лимит здесь останется прежним: 12 млн руб. – для столичных регионов (Москва, Петербург, Московская и Ленинградская области), 6 млн – для остальных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*